Сегодня в Рижском замке на торжественной церемонии награждения чествовали участников международных предметных олимпиад. Участие в мероприятии принял президент Латвии Эгил Левитс, министр образования Илга Шуплинска и руководитель Государственного центра содержания образования Гунтарс Цатлакс, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Этим летом 41 ученик из Латвии, представляя такие города, как Цесис, Даугавпилс, Гулбене, Олайне, Приекуле, Рига, Валмиера, Вентспилс и Виесите, принял участие в девяти международных предметных олимпиадах. Школьники завоевали две золотые, семь серебряных, 15 бронзовых медалей и восемь поощрительных грамот. 

Золотые медали были завоеваны на международной олимпиаде по химии и международной олимпиаде по географии. 

Как отметил в своей речи президент Латвии Эгил Левитс, такой результат — это достижение не только школьников и готовивших их учителей, но всей системы образования Латвии.

«Наши школьники доказали, что они конкурентноспособны — не только на уровне стран Балтии, Европы, но и на мировом уровне. [...] Это большой успех не только для школьников и учителей, которые готовились и участвовали в олимпиадах, но и для латвийской системы образования, которую мы привыкли критиковать. Если латвийская система образования способна подготовить таких школьников, которые добились впечатляющих результатах на международных олимпиадах, то это что-то говорит о ее качестве», — сказал Левитс.

Олимпиады проходили в США, Азербайджане, Франции, Италии, Израиле, России, Китае и Венгрии. Достижения латвийских медалистов прокомментировала и министр образования Илга Шуплинска.

«Как и указал президент, системе образования Латвии мы посвящаем очень много дискуссий, и чаще всего мне нужно либо принимать позу защиты, либо переходить в нападение. Сегодня оущещение легкое и преисполненное. Потому что здесь каждый учитель и родитель чувствует гордость и удовлетворение от успехов, которых добиваются их воспитанники. [...] Это легкое и светлое чувство. Хотелось бы, чтобы латвийская система образования переживала его чаще, чем раз в год, встречаясь на таких мероприятиях», — сказала Шуплинска.

Службе новостей также удалось пообщаться с одним из золотых медалистов международной олимпиады по химии, двенадцатиклассником Густавом Межциемсом.

«Будущее совершенно точно связываю с Латвией. Ощущения от сегодняшнего дня — прекрасные, для меня большая радость быть здесь с учителями, которых сегодня тоже наградили. [...] Я завоевал золотую медаль по химии, и, конечно, испытываю от этого большую радость. Но я счастлив и за всех остальных участников олимпиад, достигших очень хороших результатов», — сказал медалист.

В этом году некоторые из награжденных медалистов поступили и будут учиться как в высших учебных заведениях за пределами Латвии - в Ланкастерском университете и Кембридже, так и в Латвийских вузах - в Латвийском университете, Рижском техническом университете и Банковской высшей школе.