В пятницу, 8 марта, министр финансов передал в парламент проект бюджета на 2019-й год. Планируется, что он будет утвержден Сеймом в начале апреля, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Лично носить портфель с проектом бюджета в парламент министры финансов начали в 1997 году, когда эту традицию придумал министр финансов Роберт Зиле. Он взял свой портфель, прикрепил к нему табличку со своим именем, фамилией и годом, на который составлен бюджет. В 21 веке проект бюджета стали передавать не в бумажном виде, а на электронном носителе. Впрочем, портфель остался, как и сама церемония пешей прогулки от Министерства финансов до Сейма.

Министр Янис Рейрс передает бюджет парламенту же во второй раз. Нынешний бюджет он назвал техническим.

«Это значит, что за основу мы взяли бюджет среднего планирования на 2019 год и добавили нормы, за которые проголосовал нынешний парламент. Это зарплаты медработникам, зарплаты в системе внутренних дел и юстиции, дополнительные средства для упорядочивания ситуации на финансовом рынке», — отметил Рейрс.

Правительство и парламент торопятся. Формирование правительства задержалось, и четверть года страна прожила без утвержденного бюджета. На церемонии передачи проекта бюджета спикер Сейма Инара Мурниеце заявила, что парламент сделает все, чтобы этот документ был принят в максимально короткие сроки.

«Уже в этот четверг состоится передача проекта бюджета в ответственную Комиссию по бюджету и финансам… Хочу отметить, что первое чтение проекта бюджета в парламенте запланировано на 20 марта, на внеочередном заседании. Мы планируем заседание на 10 утра. И второе чтение мы предварительно планируем на 3 апреля. Если будет необходимо, то работа продолжится на следующий день», — сказала Мурниеце.

Основная нагрузка ложится на Комиссию Сейма по бюджету и финансам. Ее председатель Мартиньш Бондарс отметил, что предстоит оценить 15 законопроектов, которые заложены в проект бюджета, утвердить приоритеты на этот год. В целом, проектом бюджета он доволен.

«18-19 марта бюджетная комиссия фактически будет работать весь день, чтобы поскорее принять бюджет 2019 года и с апреля Латвия жила с новым бюджетом. [...] Это самый лучший бюджет, который можно было принять в нынешней ситуации», — сказал Бондарс.

Доходы консолидированного бюджета в этом году запланированы в размере 9,2 млрд евро, расходы - 9,4 млрд евро. Сразу после утверждения бюджета на 2019 год начнется работа над финансовым документом 2020 года. В котором, как ожидается, будут заложены все идеи и проекты нового правительства и парламента нового созыва.