В Сейме Латвии начались дебаты по проекту бюджета на следующий год, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Первым в парламенте выступил перед депутатами глава правительства, Кришьянис Кариньш. По его словам, при подготовке бюджета учитывалась экономическая ситуация в мире, нестабильность всвязи с торговыми войнами и Брекзитом, но даже в этих условиях удалось подготовить бюджет, отвечающий интересам всего латвийского общества.

«Мы планируем, что преодолеем барьер в 10 миллиардов. Такого большого бюджета в Латвии еще не было, прирост планируется абсолютно во всех отраслях. Но мы в правительстве и коалиции распределили еще 150 миллионов из новых поступлений, чтобы учитывать интересы всего общества… Главным из приоритетов, по количеству денег, которое будет закачано, так можно выразиться, это система здравоохранения – дополнительно 50 миллионов евро. За ней следует система образования – на зарплаты педагогов 23 миллиона евро. Затем – система внутренних дел – 18,9 миллиона евро. У нас зарплаты работников сферы культуры годами стояли на месте – плюс 13 миллионов евро, и примечательно, что мы нашли на науку дополнительные 8 миллионов», — сказал премьер.

Основные задачи правительства в следующем году – административно территориальная реформа, упорядочивание системы образования и системы здравоохранения.

Оппозиция выступает против бюджета в нынешнем исполнении. При нынешних ресурсах, бюджет мог бы быть более социально-ориентированным, отмечает депутат Сейма Вячеслав Домбровский.

Подробности с заседания — в репортаже Сергея Бардовского.