В рамках начатого Госполицией уголовного процесса об организации договорных матчей по футболу задержаны три человека. Об этом сообщил начальник Госполиции Интс Кюзис. По его словам, задержанные и ранее попадали в поле зрения полиции за аналогичные преступления, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Впервые проблемой договорных матчей латвийская полиция занялась около пяти лет назад. Тогда по подозрению в организации так называемых «договорняков» полиция задержала восемь человек. Однако статьи в уголовном кодексе Латвии за подобные преступления еще просто не существовало — поэтому шестеро из восьми задержанных были отпущены на свободу. Среди них были как функционеры футбольных клубов, так и сами футболисты. 

На скамье подсудимых тогда оказались лишь экс-глава футбольного клуба "Динабург" Олег Гаврилов и технический директор Евгений Клопов. Гаврилов и главный тренер клуба были пожизненно дисквалифицированы.

Имен фигурантов нового дела о манипуляции итогами матчей Инт Кюзис раскрывать не стал, отметив, что расследуется манипулирование результатами официальных матчей, в том числе на чемпионате Латвии. Глава Госполиции также указал, что все трое подозреваемых ранее уже попадали в поле зрения правоохранительных органов за аналогичные преступления. Все они являются подданными Латвии.

Инт Кюзис добавил, что полиция просила дать санкцию на арест главного организатора договорных матчей, однако суд установил для него залог в размере 30 тыс. евро. 

В свою очередь министр внутренних дел Сандис Гиргенс заявил, что Госполиция, МВД, Латвийская федерация футбола (ЛФФ) и УЕФА хотят дать ясный сигнал — манипуляции с результатами матчей недопустимы. Он также выразил надежду, что виновные получат реальные тюремные сроки.

«Хочу передать ясное послание манипуляторам результатов игр и тотализаторным деятелям — я считаю, ваше место в тюрьме. Начатый Госполицией процесс — фактически, только первый шаг по очищению латвийского футбола от преступников, которые сводят на «нет» веру в футбол, спорт и честную игру. [...] У нас есть достаточно инструментов для борьбы с подобными преступлениями. Говоря о конкретном деле, я уверен, что мы сможем передать это его в прокуратуру, где будет выдвинуто обвинение, и суд назначит тюремное наказание».

Президент Федерации футбола Каспар Горкшс также назвал договорные матчи огромным злом, из-за которого многие теряют веру в футбол.

«Проблема в том, что выросло поколение, которое считает, что это нормально — зарабатывать деньги не тренировками и достижениями спортивных целей, а другими способами. Нам надо делать все, чтобы таких прецедентов не было», — указал Грокшс.

Представители Госполиции и МВД призывают всех игроков, которым высказываются предложения договорных матчей, сообщать об этом ответственным органам.