Президент Латвии Раймондс Вейонис отзовёт номинацию Алдиса Гобземса на пост премьер министра. Об этом президент сообщил сегодня после встречи с Гобземсом, поскольку последний так и не смог заслужить поддержку большинства партий, передает Служба новостей Латвийского радио. 

В ближайшее время президент начнет заново консультации с партиями, чтобы определиться, кому следующему доверить формирование правительства.

После встречи с политиком Вейонис сказал, что у кандидатуры Гобземса нет поддержки большинства, а срок в две недели, данный Гобземсу на формирование кабинета министров, истек. В ближайшее время президент начнет новый раунд консультаций с избранными в 13 Сейм партиями.

«У политических партий и отдельных персон в политических партиях всё еще есть большие амбиции. Интересы государства поставлены на второе место. Конечно, это грустно, что так у нас в стране происходит. В тоже время, я продолжу дискуссии с политическими партиями, чтобы попробовать прийти к общему мнению о том, кто мог бы стать следующим кандидатом. Будет это человек из политической партии или кто-то со стороны, будет зависеть от хода переговоров», — комментирует Вейонис.

Единственная политическая сила, кора поддержала Гобземса — его же партия KPV LV. 

«Состоялось заседание фракции. На этом заседании мы рассмотрели один вопрос. Он касается актуальной ситуации по созданию правительства. Мы осознали положение, в котором находимся. Фракция выразила поддержку ведущему этих переговоров, нашему (коллеге) Алдису Гобземсу. Пока это все, что мы как фракция хотим вам сказать», — заявил после совместного заседания фракции и правления заявил депутат Сейма от KPV LV Атис Закатистовс.

Сам Гобземс после встречи с президентом заявил, что им создаваемое правительство уже изначально пытались «торпедировать». Гобземс так же признал, что сам допустил несколько ошибок в процессе формирования кабинета министров.

«Я принял ошибочное решение, дав много времени партиям на размышления о моем предложении относительно распределения министерских портфелей. Еще я ошибся в следующем. Я знал, что в газете «Диенас Бизнесс» будет интервью с Айнарсом Шлесерсом. Я хотел опередить это интервью и это было ошибочным решением, потому что общество, на самом деле СМИ пытались это осветить как мою связь с Айнарсом Шлесерсом. Но я могу подтвердить, что в течение моей жизни у меня не было ни одной сделки и ни одной встречи ни с кем из бизнес партнеров Шлесерса», — сказал Гобземс.

Что касается слухов о якобы расколе внутри партии KPV LV, Гобземс эту информацию отрицает. Один из лидеров партии Артусс Кайминьш, который выступал против предложения Гобземса о правительстве технократов, на совместное заседание фракции и правления партии по состоянию здоровья не явился.