Сегодня в Латвии проходят выборы самоуправлений, в ходе которых граждане страны изберут местные органы власти 34 краев и шести городов государственного значения. Избирательные участки открыты с 7:00 до 20:00, и избиратели могут голосовать на любом избирательном участке в пределах своего избирательного округа. В Риге выборы не состоятся, так как столичная дума была избрана на внеочередных выборах в прошлом году. Также выборы не состоятся в Резекненском крае, где они приостановлены в связи с решением Конституционного суда, признавшим не соответствующим Конституции присоединение Вараклянского края к Резекненскому краю.

Так как выборы проводятся в условиях пандемии "Covid-19", на участках избиратели должны соблюдать меры безопасности.

За три дня в предварительном голосовании на муниципальных выборах приняли участие более ста восемнадцати с половиной тысяч человек - это более двенадцати процентов от общего числа избирателей. Самая высокая активность наблюдалась в Видземе, 13 с половиной процентов. Самая низкая активность наблюдалась в Земгале, где проголосовали десять с половиной процентов. В свою очередь, в Мадоне, где предварительное голосование проходило только два дня, проголосовали более трех тысяч избирателей или почти 13 процентов обладающих правом голоса.

Перед муниципальными выборами в этом году Бюро по борьбе с коррупцией чаще сталкивается с использованием административных ресурсов самоуправлений для агитации и получает жалобы от населения. В связи с возможными нарушениями КНАБ возбудил восемь административных дел. Чаще всего нарушения связаны с тем, что самоуправления рассказывают о своих достижениях через различные муниципальные каналы распространения информации, в том числе информационные издания, бюллетени, сайты и соцсети.

Уже сегодня с 20:00 до 22:00 на волнах Латвийского радио 4 пройдет специальная программа “Страна выбирает” с событиями и фактами, комментариями и прогнозами: за первыми итогами, эмоциями и оценками выборов можно будет следить в эфире ЛР4, а также в прямой видеотрансляции на страничке ЛР4 в сети Facebook и на домашней странице.