Встреча с редким природным явлением - шаровой молнией - обернулась большими убытками для жителей Дрейлини. Никто из людей и животных не пострадал, но непогода серьёзно повредила электротехнику. Как это было, рассказывает репортаж журналиста Службы новостей Латвийского радио Светланы Гинтер.

Богдан, Алексей и Андрей живут по соседству в частных домах в поселке Дрейлини. Хутор Андрея Kalna lakstīgalas пострадал больше других. Повреждения очевидны - во дворе прямо на траве лежит кирпичная труба, которую ударом молнии разнесло на части. "Если был на улице, может, и в меня ударило бы.
 
Уже больше недели прошло, а голова до сих пор гудит. Шаровая молния залетела в трубу, разорвав ее на крупные куски - по три-четыре кирпича вместе. Если бы через камин вышла, могло все закончиться гораздо печальнее", - вспоминает хозяин дома 
 
По его словам, повылетали все выключатели, сгорела плата отопительного котла, сломались телевизор и тюнер, обуглилась розетка водяного насоса. "На днях придет эксперт по электричеству, разберется. Страховые агенты тоже были. Но пока нет никакой ясности, что нам компенсируют, а что нет", - рассказывает Андрей.
 
Его сосед Богдан вспоминает, что в злополучный день ничто не предвещало грозы. "Дождик слегка только накрапывал, ни ветра не было, ничего. Не было никаких предпосылок к тому, что надо выключать из сети электроприборы. Но тут, как говорится, испугаться не успели, как все случилось. Звук был больше похож на взрыв, чем на обычную молнию. Но с последствиями шаровой я столкнулся впервые в своей жизни". 
 
Алексею с семьей тоже досталось - пришлось восстанавливать всю сгоревшую технику. "Приехал домой, смотрю - жена бледная как полотно. Спрашиваю, что случилось? Говорит, да у нас в доме только что была какая-то вспышка. Оказалось, за пять минут до моего приезда в проеме дверей появился светящийся шар, который тут же исчез. По всем признакам, шаровая молния".

Соседи видели огромный сноп огня, который пошел со склада Kuršu в сторону домов. Стоящая там высокая антенна не пострадала, но и как громоотвод не сработала, от нее отскочил огненный шар.
В итоге пострадало три частных дома.
 
Рассказ пострадавших подтверждает и представитель Sadales tīkls  Алина Козловска."16 августа между 17 и 18 часами система  зафиксировала повреждения линии электропередач у двух клиентов. Вероятнее всего, поломка  была связана с ударом молнии, но стопроцентно мы не можем это утверждать, так как в тот момент выехавшие на ЧП мастера на месте не находились и не видели это своими глазами. Устранили повреждения линии электропередач и двум клиентам заменили выбитые автоматические предохранители."
 
От вызванного молнией перенапряжения чаще всего страдают телевизоры, декодеры, компьютеры, оборудование охранной и пожарной сигнализации, стиральные и посудомоечные машины, копировальные аппараты и другая бытовая техника. Поэтому во время грозы недостаточно лишь выключения устройства, нужно вытащить и штепсель из розетки.
 
Если в доме не установлена спецзащита от молнии и перенапряжения, лучше отключать всю бытовую электротехнику, чтобы избежать риска ее повреждений и электротравм. Особенно опасно, например, во время грозы пользоваться подключенным к сети компьютером в наушниках, так как в случае грозового разряда электрический ток через компьютер и наушники может нанести удар человеку, вызвав тяжелую или даже летальную электротравму. В Латвии, к сожалению, зарегистрированы такие несчастные случаи, говорит Алина Козловска.
 
 
Глава отдела прогнозов Госцентра геологии и метеорологии Лаура Круминя рассказывает, что 16 августа над Ригой и ее окрестностями проходил небольшой грозовой фронт. "Порой хватает всего одного не слишком сильного удара, который может повлечь  за собой серьезные последствия. Например, зимой был замечен небольшой разряд молнии, который почти никто не видел и не слышал, но при этом в результате было поломано несколько деревьев",
 
Синоптик предупреждает: даже завидев небольшую грозовую тучу, стоит выключить из сети все электроприборы. Это элементарные меры предосторожности, которые позволят уберечь ваш дом от неприятных сюрпризов, связанных с ударами молнии.
 
О более опасных ситуациях нужно незамедлительно сообщать в Sadales tīkls, позвонив на круглосуточный бесплатный телефон 8404, или в Государственную пожарно-спасательную службу по номеру 112.