Прошедший 2018 год стал неудачным для участников пенсионной схемы второго уровня. Все пенсионные планы без исключения завершили год с убытками, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

На данный момент участниками пенсионных планов второго уровня в Латвии являются более 1 миллиона 288 тысяч человек. За год число участников выросло почти на 10 тысяч, а суммарные активы планов второго уровня составили 2,5 миллиарда евро. При этом убытки активных планов в годовом выражении составили от 2,5 до 10%, сбалансированные планы потеряли от 2 до 5% стоимости накоплений, консервативные планы – на 1,5-2%. Ни один фонд не смог заработать прибыль для своих клиентов.

Мировые процессы затронули и рынки акций, и облигаций — то есть практически все виды финансовых инструментов, куда вкладывают деньги клиентов латвийские управляющие. 

«Если мы посмотрим на 2018 год, то его особенность в том, что «в минусах» были как акции, так и облигации. А также география. Практически, на всех мировых рынках, как в США, так и в Европе — где ощущалось влияние «Брекзита» и ситуации на Ближнем Востоке. И развивающиеся страны — все были «в минусах». Прошедший год отличался тем, что не было места, где можно было «пересидеть», не было ни одного инструмента, ни одной географической локации, которая была бы сравнительно защищенной против этого спада», — рассказывает сопредседатель комитета рынков финансовых инструментов и услуг вложений Ассоциации финансовой отрасли Кристине Ломановска.

Последний раз такое массовое падение наблюдалось 10 лет назад, в кризисном 2008-м. Что же ожидать от этого года? Как отметил директор Общества управления вложениями Swedbanka Петерис Степиньш, начало года — позитивно, рынки пережили период спада и начался рост.

«Про этот год можно сказать, что сильные колебания, как в одном, так и в другом направлении, сохранятся. Участникам пенсионных планов надо быть готовыми к тому, что этот год может закончиться как со знаком «плюс», так и с убытками. Но сейчас еще слишком рано прогнозировать, в каком направлении все пойдет. Но сейчас оптимизм на финансовых рынках — очень велик», — говорит Степиньш.

Клиентам, в данном случае, советуют терпеливо переждать период спада. Рано или поздно, но доходность вернется.

«Клиентам не надо терять голову, следует сохранять выбранную стратегию вложений. Например, новые участники, у которых до пенсии еще много времени, должны быть готовы к тому, что в один год у них может быть падение, в другой — рост. Но если выбран соответствующий пенсионный план, например, для молодежи — тот, который по большей части вкладывается в акции — в долгосрочной перспективе участники этого пенсионного плана обязательно будут в выигрыше», — отмечает банкир.

Член Бюджетно-финансовой комиссии Сейма, депутат Игорь Пименов, сообщил, что массовые убытки пенсионных планов вполне могут быть рассмотрены на заседании комиссии.

«Надо разобраться именно в причинах. [...] Это сделать можно. Я считаю, это должно быть предметом для рассмотрения в бюджетно-финансовой комиссии Сейма», — говорит Пименов.

Возможно, будет поднят вопрос о пересмотре комиссии для управляющих пенсионными планами 2-го уровня.

Специалисты говорят, что если 2018 год для мировых финансовых рынков был худшим за последние 10 лет, то октябрь месяц был самым плохим месяцем прошлого года. В свою очередь, последний квартал минувшего года называют одним из самых тяжелых за последние 50 лет.