Зарплаты медиков со следующего года вырастут на 20%. Такое решение сегодня, 18 декабря, принял Кабинет министров, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

По словам министра здравоохранения Анды Чакши, больше всего это почувствуют медики, которые получают сравнительно небольшие зарплаты. Например, минимальные зарплаты медсестер вырастут примерно с шестисот до семисот евро в месяц. 

«Мы предлагаем не только повысить финансирование отрасли примерно на 87,5 млн евро, но и предложить варианты, где взять необходимые ресурсы. Три главных блока. Во-первых, учитывая, что в основном финансирование пойдет именно на повышение зарплат, то часть будет возвращена в виде налоговых сборов, в виде подоходного налога с населения и в виде социальных взносов. Другие мероприятия: первое, это увеличение дивидендов предприятия «Латвияс Валстс Межи», которое является обществом государственного капитала. Увеличение тех дивидендов, которые надо было бы направить в госбюджет, но, чтобы укрепить конкурентоспособность предприятия, эти средства будут инвестированы в уставной капитал предприятия.

Общий объем финансирования, который таким образом мы можем получить, [составит] примерно 45 млн евро.

Но еще мы предлагаем в качестве источника финансирования 16 разных мероприятий по борьбе с теневой экономикой», — рассказала министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.