Одним из основных вопросов, которые обсуждались на заседании Трехстороннего совета по сотрудничеству, была ситуация в области образования. Профсоюз работников образования потребовал у правительства законодательно закрепить обещание о повышении зарплат с 1 сентября, сообщает Служба новостей Латвийского радио. 

На заседании Трехстороннего совета по сотрудничеству обсуждался национальный план развития и актуальные вопросы в отдельных отраслях. Одним из них стала ситуация с педагогами. Повысить зарплаты с 1 сентября этого года им обещали сначала перед выборами, затем — недавно, во время митинга у Сейма. И тут выяснилось, что в пакет закона о бюджете на этот год обещание вновь не включено.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш на заседании совета отметил, что график повышения зарплат тесно связан с предстоящими реформами в образовании.

«Зарплаты слишком низкие. Конечно, в этом нет вины учителей, которые учат школьников. Нельзя за это спрашивать с учителей. Но в сфере нашей ответственности — то, что мы делаем под руководством г-жи Шуплинской — упорядочить систему. Целесообразнее использовать деньги, чтобы зарплаты могли быть больше. Мы постоянно себя сравниваем с эстонцами, но пропорционально мы вкладываем в образование больше, чем они. Но минимальные зарплаты их учителей, если не вдвое, то значительно выше, чем минимальная зарплата у наших педагогов», — сказал Кариньш.

Министр образования Илга Шуплинска также рассказала о тех реформах, которые в ближайшие годы ожидают систему образования в Латвии.

«В качестве важнейших реформ [в системе образования] мы можем назвать следующие пять. Первая — оптимизация и упорядочивание школьной сети. Вторая — новый порядок содержания образования. Оно переходит в упорядочивание содержания всеобщего профессионального образования. Главное – критерии качества. Они будут пересмотрены полностью, на всех этапах. Это три», — указала министр.

Еще две реформы, по словам Шуплински — это перевод образования на государственный язык и введение в профессиональном образовании системы обучения на рабочем месте. Что до претензий профсоюза работников образования по поводу повышения зарплат, то министр Инга Шуплинска ответила просто – извините, произошла ошибка.

«Я просто забыла об этом предложении профсоюза 127.1. Там, на самом деле, техническая ошибка. Там, на самом деле, не может быть 2020 год. И эта критика, эти опасения — безосновательны. Повышение минимальной оплаты труда педагогов должно происходить с 2019 года. Конечно, согласно требованиям вступивших в силу нормативных актов», — заключила министр.

Профсоюз начинает готовится к массовой забастовке учителей в любом случае. Она намечена либо на конец мая и на время выпускных экзаменов, или на сентябрь, с начала нового учебного года.