В эти выходные Даугавпилс будет праздновать свой 742-й день рождения. Праздничная программа стартовала в конце прошлой недели с традиционных концертов в микрорайонах города. Центральным событием праздничной программы является выступление хедлайнеров. В этом году их сразу двое в пятницу на центральной площади будет выступать Лайма Вайкуле, а в субботу группа «Мумий Тролль». Кроме этого в третий раз в крепости пройдёт ночь искусств, а в городе в течение трёх дней будут выступать военные оркестры.

Во вторые выходные июня Даугавпилс празднует свой день рождения. Мероприятия проходили в течение всей уходящей недели, кульминация празднования состоится с пятницы на воскресенье.

Одно из центральных событий – ночь искусств, которая стартует сегодня в десять часов вечера. Впервые мероприятие состоялось три года назад, рассказывает один из организаторов Марис Чачка.

«Три года назад мы решили к празднику города актуализировать больше внимания на художественные активности, в концентрированном блоке, который в будущем может претендовать на звание фестиваля искусства».

Ночь искусств специально была придумана в рамках дней города и как показывает практика она не перекликается с другими ночами, такими как ночь музеев или ночь церквей, продолжает Марис Чачка.

«Есть возможность в рамках нашей ночи искусств показать альтернативные разные формы в искусстве, визуальном искусствен, музыке, театре, танцы, потому что не всегда в программе культурных институций не так просто внедрить все проекты, которые хотелось бы реализовывать, а этот формат очень хороший, что мы можем, охватывая территорию крепости, реализовывать и показывать разные проекты, которые будут сконцентрированы в течении 4 часов одной ночи».

Важным моментом в рамках ночи искусств станет открытие скульптурной композиции коня-призрака, высотой до 4 метров, которую создала группа художников из Лиепаи.

Один из авторов композиции Эгон Першевиц рассказал о новом объекте: «Был конкурс, на котором было задание – создать коня. Как он будет выглядеть, уже зависело от авторской интерпретации. Мы решили, что для крепости нужен призрак. У каждого замка есть призрак, а крепости нужен конь-призрак».

Композиции выкрашена в белый цвет, а сам конь весь в бинтах Эгон Першевиц пояснил, что это ассоциации с фотографиями первой мировой войны, на которых он видел раненных солдат.

Ещё один из авторов коня-призрака Каспар Чекотин рассказал, что в крепость они приезжали заранее, чтобы выбрать место, было несколько вариантов: «В итоге сейчас скульптура стоит не на одном из тех место, которое мы выбрали, но как обычно в жизни случается место, где он сейчас находится одно из самых удачных».

Официально открытие скульптуры состоится сегодня вечером, но уже появилась своя легенда, продолжает Каспар: «Оказывается ещё одна легенда, что лошадь стоит на могиле всадника и такой вариант слышали от местных».

Для тех кто не готов наслаждаться искусством в ночное время есть возможность в дневное время послушать выступления военных оркестров. В сотрудничестве с министерством обороны в Латвии фестиваль военных оркестров проходит в четвёртый раз.

Вечером 8 июня в Ливанах, Прейли, Илуксте, Утянах и Даугавпилсе одновременно прошли выступления оркестров. В Даугавпилсской крепости играл оркестр эстонской армии.

Представитель городского управления культуры Вита Вилевко рассказала: «Такого масштаба фестиваль милитарной музыки у нас проходит впервые. К нам приехали оркестры из Латвии, Эстонии, Хорватии, Нидерландов, Украины и Польши. Это вместе где-то 350 музыкантов. Этот фестиваль проводится, как подарок горожанам в честь праздника города, в честь дня рождения нашего города, но этот фестиваль проводится и в рамках мероприятий, которые посвящены столетию нашего государства. Самое зрелищное и интересное мероприятие - заключение фестиваля и праздника города - программа дефиле, которую подготовил каждый оркестр, которая будет проходить в центре Даугавпилса».

Кроме этих мероприятий в пятницу вечером на площади Виенибас сотсоится концерт Лаймы Вайкуле, а субботним вечером можно будет услышать российскую группу «Мумий Тролль».