Разработанная правительством Латвии налоговая реформа — слишком дорогая, к тому же, выгоду от запланированного в ее рамках снижения подоходного налога с населения получат в первую очередь зажиточные налогоплательщики. Вдобавок, реформа находится в противоречии с целью, которую обозначило само правительство: добиться того, чтобы налоговые поступления достигли одной трети от ВВП. Такую оценку реформе дала Еврокомиссия, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

В налоговой реформе, которая разработана Минфином и одобрена правительством, главный акцент делается на пересмотр подоходного налога. Такие меры никак не будут способствовать росту прогрессивности налоговой системы, ведь в самом большом выигрыше от снижения подоходного налога с населения окажутся люди со сравнительно высокими доходами. Это — первый вывод, сделанный специалистами Еврокомиссии по поводу налоговой реформы, которую планируется внедрять в Латвии в следующем году. 
Европейская комиссия уже несколько лет обращает внимание латвийского правительства на необходимость в первую очередь снизить налоговое бремя именно для получателей низких доходов. Как отметил экономический советник представительства Еврокомиссии в Латвии Мартиньш Земитис, только часть предложений реформы получила позитивную оценку ЕК.

«Поэтому мы позитивно оцениваем все мероприятия, направленные на повышение необлагаемого минимума, в частности повышение необлагаемого минимума для пенсионеров, — людей, которым действительно живется труднее всего. Это увеличивает и формальную занятость. С другой стороны мы видим, что в этой реформе самые большие затраты вызывает именно снижение ставки подоходного налога с населения с 23% до 20%, большие расходы так же вызовет и обложение нулевым налогом реинвестированной прибыли с предприятий», — сказал экономист.

Согласно первоначальным расчетам, под влиянием налоговой реформы бюджетные доходы государства и самоуправлений от налогов на доходы могут снизиться на 1.7% от ВВП. Так называемые компенсирующие меры, которые в основном предусматривают увеличение акцизного налога, могут дать дополнительные доходы только в размере примерно 0.6% от ВВП. Таким образом остается риск того, что претворяя в жизнь основные положения налоговой реформы, которые уже успело утвердить правительство, размер так называемого структурного дефицита достигнет уровня в 2.4% от ВВП, — то есть превысит допустимые нормы.

«В целом эта реформа очень дорогая, и принимая во внимание условия по фискальной дисциплине в Евросоюзе, эти цифры показывают, что у Латвии есть значительный риск в 2018 году не выполнить условия пакта стабильности и роста [соглашения между государствами ЕС, касающегося налоговой и бюджетной политики]. Поэтому мы рекомендуем Латвии все же пересмотреть эти налоговые меры, сделать эту реформу более целенаправленной и посмотреть на общие расходы. Ибо, принимая во внимание наброски налоговой реформы, выглядит, что она регрессивна. Это не прогрессивная реформа», — признал Земитис.

Следует добавить, что Латвии уже разрешены отступления от бюджетного дефицита для реформирования пенсионной системы и здравоохранения. Возможность еще раз отступить от утвержденного уровня дефицита бюджета ради воплощения в жизнь налоговой реформы официально пока не запрошена. Премьер Марис Кучинскис прогнозирует, что такую просьбу со стороны Латвии ЕК сможет получить, как только пакет документов, необходимый для проведения налоговой реформы, попадет в Сейм.

«Пока процесс не зашел так далеко. Можно просить это тогда, когда пакет уже передан в Сейм. Во-вторых, как мы знаем, такой же запрос по поводу здравоохранения уже есть. В каждой стране есть и какие-то границы, определённые без каких-либо дискуссий. Их используют практически во всех странах. И есть объект для дискуссий», — заключил премьер.

Добавим, что в первом же пункте распоряжения правительства об утверждении основных направлений налоговой реформы указано, что их можно утвердить при условии, что обеспечено соблюдение целей структурного дефицита.