Движение молодых учителей «Миссия возможна» может уйти в академ. Судьба проекта под вопросом из-за финансовых сложностей. Все эти 10 лет программа существовала благодаря пожертвованиям, главным образом, предпринимателей. С нынешнего года такого рода благотворительностью заниматься стало невыгодно — изменилось законодательство, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Дальнейшее существование программы оказалась под угрозой. Расходы по проекту за год — это где-то полмиллиона евро. По прогнозам, в этом году пожертвований удастся собрать 150-200 тысяч. Но для полноценной подготовки молодых учителей этих средств недостаточно. В этих условиях от нового набора на время придётся отказаться.

«Помимо того, что остался один курс, еще и весь офис распустили. [...] Наши люди уже нашли новые места работы», — говорит волонтёр и выпускник программы Антонина Ненашева.

В этом году представители проекта впервые обратились к государству за поддержкой. С весны вместо конкретного ответа пришлось довольствоваться обещаниями.

«Обращались, конечно, и раньше, но все десять лет ни малейшей поддержки не было ни от государства, ни от самоуправления. Несмотря на то, что все педагоги работают только в государственных школах, в маленьких школах в том числе», — отметила Ненашева.

Вчера, 16 октября, в качестве софинансирования правительство изыскало 90 тысяч евро, но с оговоркой, что деньги эти будут выделены в качестве госзакупки.