Сегодня, 8 ноября, ровно год как Дональд Трамп был избран очередным президентом США. Как показал недавний опрос Washington Post/ABC News, Трамп на данном этапе – самый непопулярный президент за 70 лет, сообщает Служба новостей Латвийского радио. 

Согласно опросу, из 10 американцев работу Трампа одобряют менее четырех. Почти 60% опрошенных оценивают его деятельность неодобрительно, причем большинство из них — «крайне неодобрительно».

Политолог Карлис Даукшт считает, что во внешней политике Трамп непредсказуем, а поэтому вес его заявлений весьма невелик.

«Трамп — первый американский президент за всю историю, который уже через год получает столь низкое одобрение американцев. Разочарование в Трампе наступило и во всем мире. Он начал абсолютно новую дипломатическую эру — твиттер-дипломатию. Это часто говорит о неопределенности. Он непредсказуем в своей политике и намерениях. Все те громкие заявления, которые звучали в рамках предвыборной кампании, частично реализуются в каких-то совершенно неприемлемых формах для американского общества и для остального мира. очень короткий формат, который говорит о неопределенности. Надежды России, что Трамп начнет проводить пророссийскую позицию, тоже не оправдались. Его статус в дипломатическом мире не самая высокая. У его слова очень маленький вес и небольшая цена», — указал Даукшт.

В свою очередь исследователь института внешней политики Латвии Диана Потемкина считает что во внутренней политике Трамп делает успехи, он не смотря на некоторое сопротивление со стороны оппонентов реализует все ранее задуманные планы.

«В общем и целом Трамп работает по плану. Он ужесточил правила въезда в США представителям некоторых ближневосточных стран; отменил договор с тихоокеанскими странами по торговле, который хотела заключить прежняя администрация; договор о свободной торговле с Евросоюзом заморожен; он пытается пересмотреть уже действующий договор о свободной торговле с Мексикой и Канадой. Начались какие-то вливания в инфраструктуру, были попытки реформировать систему здравоохранения. В общем и целом большинство из его устремлений более-менее успешны. Все он, конечно, не успел реализовать, но мы видим, что у него есть внутренняя позиция», — заключила Потемкина. 

8 ноября 2016 года в рамках президентских выборов Дональд Трамп набрал 276 голосов выборщиков, в свою очередь его соперница, кандидат от демократов Хиллари Клинтон набрала лишь 218.

20 января нынешнего года Дональд Трамп принес присягу и вступил в должность, став 45-м президентом США.