В Музее декративного искусства и дизайна завершается монтаж новой выставки историка моды и телеведущего Александра Васильева «Прирученная природа». Для широкой публики она откроется в это четверг, 14 июля, и продлится до середины октября, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4. 

Как рассказал сам Васильев, очередная экспозиция посвящена симбиозу природы и моды во всевозможных комбинациях на протяжении трех столетий. 

«На этой выставке представлены модели за три века существования моды — 18-й, 19-й и 20-й. Это первая выставка, которая смешивает так много периодов вместе. Это диалог культур, диалог искусств, диалог различных дизайнеров, которые были вдохновлены единой темой. Иногда во вред природе, иногда — в пользу. Сказать однозначно нельзя! Тут вопрос внутренней эстетики», — сказал историк моды.

Васильев добавил, что такое уникальное собрание — пожалуй, единственное во всем мире.

«Всего мы привезли сюда, наверное, около 250 платьев. И мужсских нарядов, и женских. Выставили 85. Это просто вопрос восприятия человеческим глазом на одной выставке такого количества артефактов. Вы только 500 аксессуаров обойдите!», — предложил телеведущий.

На выставке будут представлены такие разделы, как «Дикие африканские животные», «Пернатые и насекомые», «Лес», «Экзотическая природа джунглей», «Овощи и фрукты», «Сад и парк», «Побережье и море». Кроме того, Васильев пообещал, что у выставки будет очень красивое звуковое сопровождение.

«Натуральные природные звуки — птицы, насекомые, цикады, рев животных... Это так трогательно! И у вас ощущение, что вы приходите в парк, в сад или в зоопарк», — пояснил Васильев.