Сегодня, 20 марта, на заседании комиссии Сейма по Европейским делам депутатам был представлен отчет Еврокомиссии о ходе реформ в Латвии за период с 2012 по 2017 годы. Из заявления руководителя представительства Еврокомиссии в Латвии Инны Штейнбуки следует, что темпы исполнения рекомендаций Латвией оставляют желать лучшего, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Как указала Штейнбука, несмотря на явные успехи в некоторых отраслях, многие другие реформы идут слишком медленно.

«Говоря о фискальной дисциплине – у нас все в порядке. Также Латвия прогрессирует в сфере высшего образования, юстиции, на рынке энергетики. В области профессионального образования и процесса неплатежеспособности технические рекомендации выполняются, но необходима активизация реформ», — подчеркнула представитель ЕК в Латвии.

Штейнбука добавила, что хуже всего с выполнением реформ обстоит в сфере социальной помощи. В целом темпы выполнения Латвией рекомендаций ЕК оценены как «ограниченные».

«К сожалению,

за все эти годы нет ощутимых результатов по таким вопросам как облегчение налоговой нагрузки на рабочую силу. Недостаточно исполняются рекомендации в сфере социальной помощи, поддержке безработных, здравоохранении и публичном секторе.

Этот список заставляет задуматься: если бы это было оценкой усилий только за один год, то ладно, но это оценка прогресса Латвии с 2012 года. В общем, прогресс Латвии оценивается как ограниченный», — заключила Штейнбука.

Причины, по словам экспертов из министерств, очевидны – нехватка денег в бюджете. Так, концепцию гарантированного прожиточного уровня в стране готовились утвердить еще в 2014 году, а введут, в лучшем случае, в 2019-м.

О том, каких именно улучшений должна была достигнуть Латвия в соответствии с рекомнедациями Еврокомиссии, радиостанции также рассказала руководитель комиссии Сейма по европейским делам Лолита Чигане.

«У нас ситуация такова, что работники с низкими зарплатами в пропорциональном соотношении платят больше налогов, если сравнивать с работниками, чьи зарплаты выше. Рекомендация была издана давно. Для ее исполнения необходима реформа системы налогов. [...] Что касается здравоохранения, то латвийцам приходится платить за медицину больше, чем в других странах ЕС. Это создает большие проблемы: люди не идут к врачам своевременно», — пояснила глава комиссии.

Более подробные комментарии Л.Чигане об исполнении Латвией европейских рекомендаций слушайте здесь.