Российские дальнобойщики сегодня, 27 марта, проводят акцию протеста против введения системы «Платон», предусматривающую повышения пошлин на грузоперевозки по России. Грузы в Россию и обратно возит и значительная часть латвийских автоперевозчиков, однако участвовать в акции протеста они не будут, заявил Латвийскому радио 4 руководитель ассоциации перевозчиков Latvijas auto Валдис Трезиньш.

Как пояснил глава ассоциации, в сложившейся сиутации он не видит никаких причин как-либо вмешиваться во внутренние дела другого государства.

«Это то же самое, если бы россияне протестовали против наших евровиньеток, против платных дорог в Европе. Это [внутреннее] дело государства. Оно имеет право вводить такие [системы]. Другое дело, что можно делать это не так резко и на таком уровне. Но это уже дело российских перевозчиков. К тому же, вчера, насколько я слышал, [премьер-министр России Дмитрий] Медведев уже дал распоряжение не увеличивать [пошлины] так резко, до 3 рублей 6 копеек. Уже там цифра называлась 1 рубль 91 копейка с 15 апреля, это уже не так страшно», — считает Трезиньш.

В акции российских дальнобойщиков, по предварительным подсчетам, планируют участвовать до 10 000 водителей.