Полиция Великобритании установила личность преступников, которые в субботу вечером совершили нападение в Лондоне. Но в интересах следствия их имена пока не разглашаются. Все трое террористов, непосредственно причастных к атаке, были застрелены полицией на месте происшествия. Ответственность за атаку, в которой погибло семь человек и ещё почти 50 ранено, взяла на себя террористическая группировка ИГИЛ.

Третья атака террористов за последние три месяца в очередной раз потрясла британское общество. В субботу вечером трое мужчин врезались в толпу пешеходов на Лондонском мосту, а после напали с ножом на посетителей недалеко расположенных кафе и баров. В общей сложности убиты семь человеки еще почти 50 находятся в больнице.

Полиция провела несколько обысков в различных частях Лондона. Сначала были задержаны 12 человек, а в понедельник утром в участок было доставлены еще несколько лиц, подозреваемых в причастности к этому преступлению.

Стражам порядка удалось выяснить личность всех террористов. Но пока в интересах следствия их имена не разглашаются, так как полиция продолжает искать возможных сообщников.

Но один человек в разговоре с BBC заявил, что он был знаком с одним из террористов. К тому же, он даже предупреждал полицию о его радикальных взглядах.

Мужчина позвонил на номер особой горячей линии полиции после того, как в разговоре с ним будущий террорист пытался оправдать одно из прошлых нападений террористов. Но полиция, по его словам, не отреагировала на эту информацию.

Надо отметить, что о террористе-смертнике, который подорвал себя в концертной арене Манчестера, полиции также было ранее известно. Но и в этом случае наводка от жителей не смогла помочь предотвратить преступление.

Поэтому можно предположить, что это станет одним из самых сложных вопросов, на который придётся найти ответ как правительству, так и правоохранительным органам.

Чтобы обсудить дальнейшие действия, премьер-министр Тереза Мэй в понедельник созвала особое заседание, на котором участвуют отдельные члены правительства и представители правоохранительных органов, а также органов безопасности. Во вторник запланирована минута тишины.

После небольшого перерыва возобновилась и предвыборная кампания. Как известно, внеочередные выборы парламента запланированы на четверг. Лидер находящихся в оппозиции лейбористов Джереми Корбин уже заявил, что Мэй должна взять на себя ответственность за снижение числа полицейских, когда она была министром внутренних дел. Корбин подчеркнул, что «безопасность общества нельзя обеспечить за дешевую цену».

Опросы мнения показывают, что перевес Консервативной партии перед выборами снижается. Если еще месяц назад консерваторам прогнозировали уверенную победу, то сейчас их отрыв от конкурентов снизился. Но во многом на исход выборов повлияет явка избирателей в четверг. Не исключено, что ни одна из крупных партий не получит такое количество мандатов, чтобы создать правительство в одиночку. А коалиция с Либералдемократами или с Шотландской Национальной партией может привести к смягчению острой позиции Лондона в предстоящих переговорах о выходе из состава ЕС.