Подозреваемый в коррупции президент Банка Латвии Илмар Римшевич утверждает, что получал угрозы убийства. Кроме того, глава центрального банка отказался уйти в отставку. Об этом Римшевич заявил на пресс-конференции во вторник, 20 февраля, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

В ходе пресс-конференции Римшевич рассказал, что в прошлую пятницу ABLV Bank обратился в Банк Латвии за помощью и попросил выделить ему миллиард евро на поддержку ликвидности. Римшевич заявил, что Банк Латвии выделить миллиард евро банку не может, и во второй половине дня в пятницу, когда ABLV Bank получил отказ, в Банке Латвии начались обыски.

«Ясно, что для многих в Латвии я постепенно становился неудобным. Мне недвусмысленно высказывали угрозы убийства, точнее, грозили застрелить, и об этих угрозах я сообщал во многие учреждения», — сказал Римшевич.

Источник угроз он не конкретизировал.

Кроме того, Римшевич заявил, что не покинет должность президента Банка Латвии. О том, что Римшевич должен уйти с должности, ранее заявили несколько политиков, в том числе президент Латвии Раймонд Вейонис и министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

Римшевич руководит банком Латвии с 2001 года.