Комиссии по регулированию общественных услуг с 1 января планирует обязать всех операторов мобильной и стационарной связи в обязательном порядке информировать клиентов о соединениях с платными номерами. Сейчас так поступают далеко не все операторы, в результате чего клиенты получают счета с большими суммами, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Платные номера установлены, например, в поликлиниках, домоуправлениях, других учреждениях. Их ставят для связи с клиентами, но, стремясь сэкономить бюджет, далеко не все пользуются бесплатными линиями. У многих за звонок должны платить клиенты. Причем, зачастую, клиент сам не знает, что его разговор платный.

«Клиент одного оператора звонит для получения какой-то услуги (например, в поликлинику), а потом удивляется большому счету. Проблема в том, что операторы для звонков в другую сеть применяют довольно высокие дополнительные платы», — Говорит директор департамента Электронной связи и почты Регулятора Андрис Виртманис.

Регулятор полагает, что исправить тотальное неинформирование клиентов о дополнительных платных услугах поможет только введение обязательного требования к операторам – перед каждым звонком, за который с клиента будут брать дополнительную плату, его проинформируют специальным сообщением. Регулятор установит минимальный тариф, возможно, 2 или 3 евроцента за минуту, с которого придется ставить оповещение.

«Мы просим, чтобы было всем и сразу. Я знаю, это многим не понравится. Есть люди, которые денег не считают — мол, ну и что, что мне это будет стоить 50 центов. Они будут недовольно. Но во-первых, я предполагаю, что таких будет меньшинство. То, что мы обязательно требуем — если человек хочет от этого отказаться, это должна быть легкая достаточно процедура», — поясняет руководитель отдела Сетевой инфраструктуры Регулятора Александр Черняков-Неймаркс.

По прогнозам Регулятора, введение системы обязательного информирования клиентов о платных звонках может вызвать недовольство со стороны части клиентов или операторов. Их доходы от звонков в другие сети, конечно, уменьшатся – люди не будут делать случайных звонков. К тому же, придется разрабатывать систему информирования.

Как отметил Регулятор, сейчас в Латвии единственный оператор, который сообщает клиентам о том, что они звонят на платные телефоны — это Bite. Перед звонком на платный номер раздается лай собаки, и клиент может отказаться от звонка. По словам руководителя отдела по обслуживанию клиентов Bite Оксаны Станкевича, пять лет назад компания начала такую практику совсем на добровольной основе.

«Вопрос уверенности в том, что счет, который получит клиент — контролируем, и там нет никаких сюрпризов, — это вопрос был актуален и пять лет назад, и сейчас. Когда мы вводили эту услугу, то разумеется, мы понимали, что могут быть какие-то потери. Но в первую очередь, это было очень позитивно для наших клиентов. И могу однозначно сказать, что эту услуги клиенты очень оценивают», — рассказывает Станкевича.

Доходы компании, по ее словам, уменьшились не сильно. Зато клиенты стали гораздо лояльнее. Скорее всего, и обязательную систему оповещения о звонках на платные номера с 1 января клиенты воспримут положительно. В конечном счете, у всех есть выбор – клиент может поменять оператора, а оператор – снизить тарифы на звонки в другие сети.