В Латвии смягчают правила содержания домашней птицы. До сих пор куры-несушки могли находиться в закрытых помещениях с ограниченным доступом посторонних и исключающих контакты с перелётными птицами. Теперь птиц разрешат держать под открытым небом. Но с рядом оговорок. Об этом сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Продовольственно-ветеринарая служба представила на рассмотрение правительству поправки к правилам биобезопасности, которые позволят заново выпускать домашнюю птицу на волю. "Птиц не надо будет держать исключительно в хлевах или ", - рассказала представитель ПВС Татьяна Рыбакова.

Она пояснила, что поводом для снятия ограничений стало завершение активного сезона весенней миграции птиц. Большинство диких и водоплавающих птиц уже прилетели и начали гнездиться и выводить потомство.

Риск птичьего гриппа уменьшился. Но фермерам и далее рекомендуют соблюдать меры биологической безопасности.

Т.Рыбакова напомнила, что и до этого в Латвии и Эстонии не было вспышек птичьего гриппа среди домашней птицы . По версии специалиста, это связано с тем, что маршруты большинства перелётных птиц пролегали мимо Латвии.