Министерство сообщения и Дирекция автотранспорта представили концепцию развития общественного транспорта на 2021-2030 годы. Проект предполагает повышение качества перевозок и оптимизацию сети маршрутов. При этом стоимость билетов за проезд, по словам авторов концепции, должна остаться прежней. Перевозчики предлагаемую реформу пока оценивают осторожно, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Согласно поправкам, с 1 января 2021 года услуги общественного транспорта в Латвии должны выйти на новый уровень качества. Маршруты перевозок будут разделены на категории. Категория A — это крупные междугородние маршруты, требования к которым будут наиболее высокими. Под категорию B попадут региональные маршруты, а в категории C появятся маршруты по запросу, которые будут выполнять маленькие автобусы или легковые автомобили.

Кроме того, будут введены единые стандарты качества пассажирских перевозок: средний возраст автобусного парка не сможет превышать десяти лет, также будут введены единые требования к уровню комфорта автобусов.

Как завил радиостанции министр сообщения Улдис Аугулис, на цены билетов эти нововведения не повлияют, а государству не придется увеличивать целевую дотацию перевозчикам. Чтобы мотивировать перевозчиков обновлять автопарк и предоставлять качественные услуги, договоры с дирекцией автотранспорта будут заключаться на 10 лет. По мнению авторов концепции, этого времени достаточно, чтобы вложения окупились.

«Автобусным паркам придется обновить свой автопарк. Заключенный договор гарантирует государственные дотации, в том числе и нерентабельных рейсов в сельской местности. Поэтому перевозчики за десять лет смогут выкупить даже новые автобусы. И это никак не отразится на стоимости билетов. [...] Наша цель — добиться, чтобы госдотации на общественный транспорт сохранялись и в дальнейшем», — сказал Аугулис.

Сами перевозчики новую концепцию в целом одобряют, однако указывают и на ее слабые места. Так, глава Латвийской ассоциации пассажирских перевозчиков Иво Ошениекс усомнился, что одно только повышение качества услуг поможет привлечь новых пассажиров.

«Качество услуг общественного транспорта в Латвии повышать надо, однако нет уверенности — действительно ли одним только улучшением качества услуг удастся повысить популярность общественного транспорта. К примеру, качество, предлагаемое на междугородних рейсах, уже на достаточном уровне. Однако пассажиропоток все равно падает», — указал Ошениекс агентству LETA.

Кроме того, ассоциацию волнует вопрос финансирования — насколько государство будет готово поддерживать отрасль и как это отразится на перевозчиках, участвующих в конкурсах Дирекции автотранспорта.

«Пока что у нас нет ясности по поводу финансирования в обозначенный десятилетний период, поэтому перевозчики еще будут проводить детальные расчеты. Надеясь, при этом, что ясность по поводу финансирования появится до того, как коммерсантам понадобится участвовать в конкурсах», — сказал глава ЛАПП.

На данный момент государственные дотации отрасли составляют около 37 миллионов евро в год.

Как указали авторы концепции, на данный момент готовы только основные положения проекта. До 2019 года, когда будет объявлен конкурс на закупку, документ будет доработан.