В Сейме состоялось первое заседание специальной комиссии по расследованию так называемого «дела олигархов» и «разговоров в Rīdzene». На встречу с депутатами был приглашен и глава КНАБ Екаб Страуме. С подробностями из Сейма – корреспондент Службы новостей Латвийского радио 4 Сергей Бардовский.

Заседание комиссии по расследованию пошло не по намеченному плану. Вперед вынесли вопрос о соответствии главы комиссии Ингуны Судрабы занимаемой должности. Депутаты Ритварс Янсонс и Андрей Юдин требовали ее демиссии. Ее имя упоминалось в опубликованных аудиозаписях, кроме того, непонятно, есть ли у Ингуны Судрабы допуск к работе с конфиденциальной информацией, и сможет ли она его получить.

Голосованием – два депутата «за», четыре – «против» - вопрос о соответствии был исключен из повестки дня.

Затем перешли непосредственно к работе. О том, что происходит сейчас в КНАБ, депутатам рассказал его руководитель Екаб Страуме:

«Начата проверка, создана рабочая группа, состоящая, на данный момент, из пяти следователей. Они пересматривают оперативное дело, материалы которого использованы в ходе расследования по криминальному процессу. Задача – еще раз убедиться, нет ли в материалах дела какой-то информации, которая может послужить для действий в рамках криминального процесса – начать новый процесс или провести рессорную проверку. Этот процесс продолжается в данный момент».

По словам Екаба Страуме, проверка будет завершена в течении месяца. Расследуются обстоятельства о возможном разглашении закрытой информации. После того, как результаты проверки проанализируют в КНАБ, о них доложат депутатам. Два главных вопроса – как записи попали в распоряжение прессы, и кому конкретно принадлежат записанные голоса.

По итогам заседания депутаты сделали заявления. Андрей Юдин предложил опубликовать материалы уголовного дела, либо его фрагменты. Он начал знакомиться с ними и обнаружил, что информация в деле подтверждает то, что опубликовано в аудиозаписях.

«Нет такого, что опубликованные разговоры в «Ридзене» показывают одно, а материалы дела демонстрируют, что, по сути, нет – все было иначе. Фактически, в деле подтверждается это ощущение, что, к сожалению, государственные мужи, принимая решения от имени государства, думают о своих карманах. И такое есть».

Ингуна Судраба после заседания уверила журналистов, что комиссии удасться справиться со своей основной задачей:

«Роль комиссии в том, [чтобы] понять, что мешает довести такие масштабные дела до результата. Если есть столько открытой информации о том, как люди используют государство в своих интересах, почему нет ответственных за это. Или это только разговоры? Почему тогда нельзя доказать факты? Потомуч что обвинять по разговорам никого невозможно».

Депутат Игорь Пименов уточнил цели комиссии, и отметил, что результат будет:

«Цели, которые на мой взгляд важны, они просты: отделить цинизм, высокомерие, оскорбительный тон в тех речах, которые читатели Ir могли очень часто прочитать, которые были опубликованы и которые, в общем-то, и вызвали возмущение в обществе, с одной стороны, а с другой — преступления, которые были реально совершены. Если они были совершены».

На следующее заседание комиссии будут приглашены представители Генеральной прокуратуры, которые расскажут о действиях по расследованию «дела олигархов».