Удельный вес жителей, подверженных риску бедности или социальной отверженности, в странах Балтии выше среднего в ЕС. Об этом сообщает Служба новостей Латвийского радио со ссылкой на данные агентства Eurostat за 2017 год по 23 из 28 стран ЕС.

Согласно данным Eurostat, в Латвии риску бедности и социальной отверженности подвержены 28,2% или 544 тыс., в Эстонии - 23,4% или 305 тыс., в Литве - 29,6% или 843 тыс. жителей. Гарантированный государством прожиточный в Латвии минимум составляет 53 евро в месяц, а порог бедности составляет 330 евро.

В среднем по ЕС риску бедности и социальной отверженности подвержены 22,5% населения - примерно 112 млн человек.

Сегодня, 15 октября, общество «Латвийская сеть против бедности», которое объединяет несколько неправительственных организаций, соберется на общее заседание, чтобы оценить работу, проделанную за пять лет с момента основания общества.

«Наша организация за эти пять лет, что я ей руковожу, разработала более пятидесяти пяти предложений, которые связаны как с социальными вопросами, так и с образованием, правами женщин и с ролью неправительственных организаций в обществе. Мы гордимся тем, что в Латвии наконец-то появляется ощущение, что люди, которые ознакомились с нашими основными установками, теперь об этом говорят громко. Наша основная задача на этот год с помощью портала manabalss.lv добиться, чтобы у людей в кармане, как минимум, была бы сумма равная порогу бедности, то есть 330 евро», — рассказала председатель правления общества Лайла Балга в интервью Латвийскому Радио 1.

Согласно методологии Eurostat, подверженными риску бедности считаются члены домохозяйств, чьи доходы ниже порога бедности, установленного в размере 60% от средних доходов в стране.