Депутаты Рижской думы приступили к рассмотрению проекта бюджета города на следующий год. Финансовый документ должен быть утвержден в течении этой недели, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Бюджет назван социальным, поскольку на различные социальные программы будет выделено более 67 миллионов евро, это примерно на 10 процентов больше, чем в бюджете прошлого года.

«Первый очень хороший знак — впервые вообще в истории Риги доходы бюджета превысили 900 млн евро. Это раз. Во-вторых, хотелось бы отметить, что мы только второй год оперируем с большими доходами, чем во времена Биркса. У нас все очень хорошо со всем тем, что касается финансовой стабильностью.

Прошлый год мы закончили не с дефицитом, а с профицитом, хотя планировался изначально дефицит. Бюджет этого года мы тоже планировали с достаточно большим дефицитом, больше 7%; закончим мы, скорее всего, или «в ноль», или с небольшим плюсом.

Поэтому в следующем году планируемый дефицит около 5%. По нашим прогнозам, мы по итогам, опять же, выйдем ближе к нулю. И, что очень важно, если мы говорим про финансовое положение города, — в этом году мы еще больше сократили бремя долгов и процентных платежей, потому что мы продолжаем старые кредиты по очень высоким процентным ставкам заменять на новые кредиты из Госкассы по минимальным ставкам. В результате,

мы в 2009 году получили город, где кредитное бремя было больше миллиарда, сейчас кредитное бремя уже составляет ниже психологического уровня в 900 миллионов»,

— рассказал мэр Риги Нил Ушаков.

В свою очередь вице-мэр Риги Андрис Америкс добавил, что значительные инвестиции предусмотрены в развитие инфраструктуры образования, а также — на транспортную сферу.

«Это социальные программы, это, соответственно, обеды до 12 класса всем учащимся, это социальное страхование или страхование здоровья для работников детских садов — технических и воспитателей; это соответствующее увеличение социальной помощи для инвалидов.

Также 2018 станет годом освоения еврофондов. Потому что все транспортные инфраструктурные большие объекты связаны с освоением евроденег.

Это и Восточная магистраль с ул. Виетавас до Иерикю, это виадук с проспекта Виестура до Твайка, это завершающий этап Южного моста от ул. Зиепниеккална до Виенибас Гатве, это также инфраструктура для стадиона «Даугава» около Деглавского моста, плюс, конечно, это новые школы — Французский лицей, Английская гимназия, Золитудская гимназия и Классическая гимназия», — указал Америкс.