Сегодня, 28 марта, правительство планирует утвердить правила, разработанные Министерством здравоохранения. Они, в частности, предусматривают, что сотрудники неотложной помощи в больницах Латвии, наконец, начнут получать доплаты за работу в ночное время и в праздничные дни. Об этом сообщает Служба новостей Латвийского радио со ссылкой на министра здравоохранения Анду Чакшу.

Как пояснила Чакша, решение о доплатах работникам «скорой» принято в рамках поправок к правилам об организации и порядку финансирование медицинских услуг. Сегодня этот документ должен утвердить Кабинет министров.

«Будут утверждены девять весьма важных пунктов, которые важны для отрасли и для всех жителей Латвии. Первый, и наиболее важный: мы выполняем свои обещания в отношении доступности услуг и оплаты труда в неотложной помощи. Чтобы обеспечить качественную неотложную помощь на всей территории Латвии, будет пересмотрено штатное расписание и оплата труда», — рассказала Чакша.

Правила, предусматривающие увеличение оплаты труда сотрудникам неотложной помощи, вступят в силу с 1 апреля.

«Сюда относится и помощь при родах. Будут введены новые штатные единицы, назначены доплаты за работы, которые государство ранее не оплачивало — за работу в ночное время, в выходные и праздничные дни. Раньше эту работу больницам приходилось оплачивать из своего кармана», — указала Чакша.