Совет по конкуренции обратился с письмом в Министерство среды и регионального развития (VARAM) с просьбой оценить, насколько законными являются обязывающие правила, принятые Рижской думой, в отношении конкурса, проведенного Rīgas satiksme. Об этом сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Как рассказала руководитель Совета Скайдрите Абрама, конкурс на право перевозить пассажиров в Риге на маршрутных такси был проведен при значительных нарушениях.

«Мы свое дело сделали. Проанализировали, сказали, [что] так делать нельзя. Рижская дума решила, что это можно легализовать через установленные правила. Сейчас мы послали письмо в VARAM. Это в их компетениции — или отменить какие-то правила, и так далее. Мы описали всю проблематику и ждем ответа от VARAM», — пояснила Абарама.

Представитель Совета добавила, что о запросе также проинформировано и Министерство экономики.

«Этот вопрос надо решать. Совет по конкуренции неполномочен, у нас нет компетенции чтобы сказать — вот такие действия [Рижской думы], мол, запрещены. [...] Ответа ждать обычно приходится не больше месяца. Так что мы ждем ответа», — заключила Абарама.

Ранее Совет по конкуренции наложил штраф как на предприятия Rīgas satiksme и Rīgas mikroautobusu satiksme за картельный сговор и «искажение конкуренции». Как пояснили в Совете, Rīgas satiksme поймано на незаконном сговоре о цене билетов с компанией микроавтобусных (маршрутных) пассажирских перевозок Rīgas mikroautobusu satiksme. Картель был создан в 2012 году.

В Совете указывали, что оба предприятия, вступив в ценовой сговор, избежали взаимной конкуренции, а также помешали пассажирам получать конкурентоспособную услугу.  

Rīgas satiksme Совет по конкуренции обязал уплатить штраф в 2,1 млн евро, Rīgas mikroautobusu satiksme наказал на 87,9 тыс. евро. Обеим компаниям вменено в обязанность прекратить сговор,  а Rīgas mikroautobusu satiksme, кроме того, придется установить плату за проезд независимо, основываясь на объективных расчетах о себестоимости перевозки одного пассажира.

Предприятия оспорили решение в суде, а Рижская дума, несмотря на решение Совета, оставила спорные тарифы на проезд в силе.