Компании Noord Natie Ventspils Terminals и Baltijas ekspresis обратились в Кабинет министров с просьбой выплатить компенсацию в размере чуть более 8 миллионов евро. Именно столько они недополучили из-за отказа Латвии участвовать в постройке газопровода по дну Балтийского моря в рамках проекта «Северный поток — 2», сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Как рассказала радиостанции президент Общества «Балтийская ассоциация – транспорт и логистика» Инга Антане, об отказе Латвии от проекта стало известно уже после того, как предприниматели начали переговоры с руководителями «Северного потока — 2».

«В то время, когда мы уже договорились, наше правительство приняло решение (об этом мы узнали из прессы), что Латвия не будет участвовать. Ни в коем случае. Даже запретили нашим представителям из министерства в Вентспилсском порте голосовать по вопросам, связанным с «Северным потоком — 2». Руководители проекта, конечно, отказались от Вентспилса», — говорит Антане.

Ожидалось, что Вентспилс сдаст в аренду свою территорию, а также будет заниматься поставкой труб, которые нужды для газопровода. Все переговоры были, фактически, завершены, и цены оговорены. Теперь Noord Natie Ventspils Terminals просит компенсировать недополученные доходы за услуги по перевалке грузов, за хранение, а также за уже произведенные инвестиции. В свою очередь, Baltijas ekspresis потеряло 2,5 миллиона, которые могло бы заработать на перевозке труб, необходимых для газопровода.

Глава правительства Марис Кучинскис в ответ на претензии бизнесменов заявил, что государство по проекту «Северный поток — 2» никому ничего не должно. На том основании, что решение об исключении Вентспилского порта из проекта приняли в самом «Норд Стриме».

Министр экономики Арвилс Ашераденс еще раз огласил причины, по которым Латвия решила отказаться от участия:

«Проект политически мотивирован. Я не вижу, как он способствует интересам единого европейского энергетического рынка, чтобы он не зависел от одного поставщика», — сказал Ашераденс.

В свою очередь, представители «Северным потоком — 2» считают, что проект реализуется как раз в интересах Европейского Союза.

«Нам представляется, что европейский газовый рынок вполне интегрирован, диверсификация там достаточная. То, чего там не хватает — это дополнительных возможностей поставки газа. В связи с тем, что европейская добыча газа сокращается, этот дефицит нужно чем-то восполнить», — говорит советник «Северного потока — 2» в странах Балтии Роман Бауманис.

По его словам, релизация проекта сейчас продвигается согласно графику. Из портов стран Европы, в строительстве Норд Стрим 2 принимают участие два порта Финляндии – Ханко и Котка, порт Карлсхамн из Швеции и порт Мукран в Германии. Строительство газопровода должно быть завершено к концу 2019 года, а объемов газа, поставляемого по газопроводу «Северный поток — 2», будет достаточно для обеспечения 26 млн домохозяйств Европы.