Согласно данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК), за первые два дня предварительного голосования на избирательные участки пришли более 5% избирателей. Активность жителей примерно на полтора процента выше, чем на прошлых муниципальных выборах, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Как рассказала радиостанции руководитель информационного отдела ЦИК Кристина Берзиня, наибольшая активность избирателей ожидаемо пришлась на столицу.

«Всего за два предыдущих дня голосования в Латвии проголосовали 5,21% избирателей или, в абсолютных цифрах, 75264 гражданина. Самыми активными были жители Риги — здесь явка избирателей превысила 7%, достигла почти 8%. Второе по активности самоуправление — Эргли, где также наблюдалась активность выше средней — там проголосовали 7,3% имеющих право голоса. Из регионов, после Риги, следующим по активности является Видземе — 4,54%, и Латгале — 4,29%», — указала Берзиня.

Берзиня добавила, что по сравнению с прошлыми выборами в самоуправления активность избирателей выросла примерно на полтора процента.

«На прошлых выборах за эти же два дня проголосовали 3,87% избирателей. Так что, мы надеемся, что жители будут активнее и сегодня (те, кто завтра не будут голосовать), и, конечно, в субботу», — заключила представитель ЦИК.