Министр благосостояния Янис Рейрс в понедельник, 5 февраля, подписал указ об отстранении Инесы Паудеры от должности. Паудере в течение длительного времени отвечала за государственные центры социального ухода в Риге. После журналистического эксперимента «Няня для младенцев» и проверок независимых экспертов в нескольких центрах социального ухода в Риге, против Паудере было возбуждено несколько дисциплинарных дел, сообщает Служба новостей Латвийского радио. 

В настоящее время Паудере освобождена от выполнения должностных обязанностей в связи с существенными нарушениями хозяйственной деятельности, а так же в связи с уголовным процессом, в котором она фигурирует.

«Министр благосостояния Янис Рейрс 5 февраля подписал указ об отстранении Инессы Паудере от должности директора государственного центра социального ухода «Рига» в связи с обнаруженными нарушениями в этом учреждении. Против Инесы Паудере возбуждено три дисциплинарных дела. В двух из них ей был сделан выговор, а в рамках третьего принято решение о ее отстранении от должности. Надо отметить, что решение о первом выговоре Паудере обжаловала в суде. Министр, подписывая и комментируя это решение, сказал, что обнаруженные в ее действиях нарушения очень серьезные. Сотрудничество с правоохранительными органами продолжится, чтобы выяснить возможную степень вины Паудеры в нарушениях хозяйственной деятельности, о чем и было это третье дисциплинарное дело», — рассказывает представитель министерства благосостояния Эгилс Зариньш.

Директор Государственного центра социального ухода Rīga Инессе Паудере не согласна с решением министра благосостояния Яниса Рейрса освободить ее от должности. Не исключено, что решение министра она обжалует в суде.

«Во-первых, я не согласна с теми выговорами, которые были сделаны мне ранее. Я считаю, что проблемы надо решать, а не кого-то наказывать. В этой ситуации я чувствую себя все-таки ответственной за те риски, которые констатировала Инспекция по защите прав детей. Все эти риски устраняемы. И я знаю, что коллеги в мое отсутствие делали всё возможное для устранения этих рисков. В любом случае, я сперва дождусь решения профсоюза, так как я являюсь членом профсоюза. После этого решу, что делать дальше. Возможно, обжалую решение», — заявила Инессе Паудере Латвийскому Радио.