Три депутата Даугавпилсской городской думы, выйдя из коалиции с партией «Согласие» заключили новый коалиционный договор с «Латгальской партией». Таким образом «Согласие» с мэром Андреем Элксниньшем остается в оппозиции и в городе в ближайшее время ожидается смена руководства, сообщает Латгальская студия Латвийского радио. 

События в Даугавпилсе развиваются стремительно после заявления трех депутатов о выходе из коалиции. Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш обвинил своего заместителя Рихарда Эйгима, который инициировал выход из коалиции, в попытке проведения мошеннических схем при покупке участка земли и вынес на голосование вопрос о его снятии с должности заместителя. Однако Рихард Эйгим сохранил свой пост, в его пользу кроме коллег по выходу из коалиции проголосовали депутаты от «Латгальской партии».

Горожане находятся в легком непонимании того, что происходит в думских кабинетах.

«Мы рассчитывали, когда выбирали думу, что порядок будет, уже два месяца прошло; какой-то толк будет. А они между собой разобраться не могут. Конечно, не ожидали, что такое положение будет у нас в думе», — говорит даугавпилчанка.

Вчера вечером стало известно, что Рихард Эйгим и еще двое депутатов от «Нашей партии» — Игорь Прелатов и Айвар Здановский — подписали коалиционный договор с депутатами от «Латгальской партии». Рихард Эйгим рассказал, как события развивались в четверг, добавив, что в новом союзе кто будет мэром, а кто заместителем — не прописано.

«По инициативе председателя городской думы Элксниньша, «Согласие» в первой половине дня вело переговоры с «Латгальской партии» по созданию новой коалиции», — рассказывает Эйгим.

Рихард Эйгим считает, что развал коалиции — вина и инициатива «Согласия», после того, как мэр выразил ему недоверие.

«Нас попросили уйти из коалиции. Не мы ушли, а нас попросил Элксниньш уйти из коалиции», — подчеркивает Эйгим.

Андрей Элксниньш пояснил, что недоверие в отношении Рихарда Эйгима вызвано тем, что он пытался приобрести участок земли для самоуправления по завышенной стоимости.

«На мой взгляд, схема является корруптивной. Мы с ним об этом побеседовали, после чего он все это превратил в политический демарш. Если данный схемщик попадает в коалицию с «Латгальской партией», то я их поздравляю с этим новым приобретением и желаю им удачи», — сказал мэр.

Андрей Элксниньш отметил, что переговоров с «Латгальской партией» о создании коалиции не вел. В данной ситуации мэр Даугавпилса отметил, что у «Согласие» — сильная фракция, и они смогут полноценно работать в оппозиции до конца отведенных полномочий.

«После Рихарда Эйгима я встретился со всеми депутатами со всех политических партий для того, чтобы провести консультацию о том, что происходит в городской думе и как она будет продолжать работать. [...] Меня разочаровало в большей степени то, что те люди, у которых очень большие долговые обязательства, именно г-н Эйгим, скорее всего эти долговые обязательства закрыл, и закрыл он их за счет наших горожан», — заявил Элксниньш.

В свою очередь преподаватель политологии Даугавпилсского университета Дмитрий Олехнович отметил, что сегодняшняя ситуации с точки зрения политической науки очень интересна. Но для горожан это выглядит по крайне мере некрасиво.

«Нужно вспомнить о том, что главная цель «Согласия» и «Нашей партии» было сбросить Лачплесиса. И в данном случае все цели были хороши, все методы были хороши, но надо учитывать: когда мы идем против кого-то, а не за кого-то, в конечном итоге возникают очень большие разногласия. Как бороться против общего врага — понятно, а что делать и предлагать потом — это уже другой вопрос. [...] Когда появилась возможность реально как-то себя показать и как-то себя реализовать, появились глубокие разногласия, что вылилось в глубочайший кризис», — заключил Олехнович.

Созданная коалиция из 9 депутатов выразила недоверие мэру Даугавпилса и в ближайшее время будет созвано собрание, на котором, вероятнее всего, Андрея Элксниньша снимут с должности, и у города будет новый мэр.