Продолжается голосование на внеочередных выборах Рижской думы. К этому часу известны данные об активности избирателей во всех рижских участках по состоянию на 12 часов дня. Представитель Центральной избирательной комиссии Татьяна Кастена сообщает, что к этому времени проголосовало в общем 26 542 избирателя - это немногим больше 6% и меньше, если сравнить с выборами в 2017 году.

“День еще впереди, и будем надеяться, что наши избиратели станут активны”,

говорит Т.Кастена. Внеочередные выборы в Рижскую думу идут уже несколько дней - рижане выбирают мэра и депутатов столичного самоуправления. Со среды можно было проголосовать досрочно, а сегодня - в официальный день выборов - избирательные участки открыты с 7 утра и будут работать до 10 вечера.

Избиратели признаются, что на сей раз выбор сделать крайне сложно, и объясняют, почему: старые, проверенные годами кандидаты, доверие утратили, а послужной список новых мало кто успел изучить. Многие приходят в участки и ищут знакомые фамилии в списках. К тому же, большая часть новых кандидатов и новых партий, по сути, - хорошо забытые старые, поэтому приходится выбирать из двух зол меньшее, говорят избиратели.

Избирательная комиссия работает с масками на лице и жалуется на недостатки новых правил, поэтому призывает к терпению избирателей. Некоторые из последних приходят на участки с просроченными документами, с которыми голосовать нельзя. Как говорит председатель Рижской городской избирательной комиссии Юрис Кокинс, нынешние выборы из-за пандемии оказались сложнее и дороже предыдущих:

“Меняется нагрузка избирательных участков, и пандемия требует серьезных моральных и материальных затрат. Потрачено где-то миллион и 300 тысяч - это на полмиллиона больше, чем прошлые выборы”.

В Рижскую думу может пройти партия, которая преодолеет 5-процентный барьер. По данным из Центральной избирательной комиссии, первые результаты выборов станут известны и появятся на официальной странице ЦИК около часа ночи. В районе 3-4 утра станут известны данные с большинства участков, к утру будет точно известно, какие из партий преодолели 5-процентный барьер и попали в думу, а к вечеру воскресенья будут известны данные о выбранных депутатах с учетом поставленных “плюсов” и вычеркиваний.

Напоминаем, что сегодня сразу после закрытия избирательных участков, в 22:00, на Латвийском радио 4 прозвучит специальная дискуссия: мы подведем первые итоги внеочередных выборов в Рижскую думу вместе с представителями партий, экспертами и политологами, и обсудим ход выборов, эмоции и первые впечатления от них. Дискуссия в реальном времени будет транслироваться на фейсбук страничке ЛР4.