В конкурсе на поставку новых электропоездов победила испанская компания "Talgo". "Это - большой день", - заявило руководство компании "Pasažieru vilciens", объявляя имя победителя на перроне Центрального рижского вокзала. Подробности сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Это уже третья попытка Pasažieru vilciens обновить подвижной состав. В первой закупке приняли участие две компании - CAF и Stadler. Победил CAF, а Stadler оспорил результаты конкурса, в результате чего он был отменен. Во втором конкурсе участвовали Hyundai Rotem и Stadler. Hyundai предоставил лучшее ценовое предложение, но был исключен из участия «по техническим причинам». А договор со Stadler подписан не был.

В нынешнем конкурсе приняли участие четыре претендента. Talgo, Stadler, CAF и Škoda. Правительство решило, что Pasažieru vilciens может потратить из бюджета 259 миллионов евро. Сегодня председатель правления Pasažieru vilciens Роджер Янис Григулис сообщил, что сумма, предложенная победителем, оказалась значительно меньше.

"Мы рассматривали выгоду в жизненном цикле [поезда] - 35 лет. Среди четырех претендентов самым выгодным оказалось предложение Talgo. Общая сумма контракта - 225 миллионов евро. В неё включены не только сами поезда, но также запчасти, которые производитель должен поставлять в течение пяти лет, и оборудование для обслуживания составов."

По оценкам Pasažieru vilciens, в результате нынешнего конкурса предприятию удалось купить поезда по значительно более низким – примерно на 20% – ценам, чем семь лет назад это сделала Эстония.

Это, если пересчитывать общий объем контракта и последующие расходы на эксплуатацию в течении 35 лет на одно пассажирское место и на 1 метр поезда.

В любом случае, новые поезда нужны. И пассажирам, и работникам предприятия. Да и средств поддерживать нынешний подвижной состав в работоспособном состоянии у Pasažieru vilciens больше нет.

Представитель профсоюза железнодорожников Латвии Владимир Новиков с поездами Talgo знаком лично и рассказал о них следующее: "Довольно удобный поезд - с комфортной кабиной, с комфортными местами для пассажиров".

Первые электропоезда прибудут в Латвию в конце 2020 - начале 2021 года.

С низким полом, санузлами , дверьми, рассчитанными на людей с инвалидностью и на родителей с колясками. Также предусмотрены климат-контроль и розетки для зарядки мобильных телефонов.

Испанские поезда придут на смену отечественным, построенным некогда здесь, в Риге.