Три человека было убито и ещё 14 ранено в результате стрельбы в центре французского городода Страсбурга. Нападавший открыл огонь по прохожим вчера, около восьми часов вечера, недалеко от Рождественской ярмарки. Подозреваемый мужчина уже ранее был известен полиции и стражи порядка планировали его арестовать вчера утром. Ему удалось скрыться на угнанном такси, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Во Франции продолжаются поиски мужчины застрелившего вчера вечером в Страсбурге троих человек. Ещё 14 ранено, девять из них находятся в тяжёлом положении. Известно, что нападение совершил 29-летний мужчина по имени Шериф. Он два раза вступал в перестрелку со стражами порядка, но ему всё же удалось скрыться на такси. Водитель машины рассказал, что нападавший ранен.

Министр внутренних дел Франции Кристоф Кастанер ночью заявил, что полиция объявила максимальный уровень угрозы.

«Уровень террористической угрозы во Франции повышен до максимального, усилен контроль границ, ужесточены меры безопасности в общественных местах, в том числе и на рождественских рынках по всей стране», — сказал министр.

В Страсбурге сегодня объявлен траур, в связи с чем закрыта Рождественская ярмарка и отменены развлекательные мероприятия. В городе также запрещены массовые демонстрации и протесты. Правда, этот запрет не распространяется на другие регионы Франции.

Подозреваемый в обстреле мужчина является уроженцем Страсбурга. Он был ранее известен стражам порядка за различные нарушения. Полиция планировала арестовать мужчину во вторник утром в связи с делом о грабеже. Но когда полицейские пришли в его жилище с обыском, мужчины там уже не было. Сообщается, что в его квартире были найдены гранаты. Этот мужчина также известен религиозным фанатизмом и находился под особым наблюдением полиции.

В Страсбурге расположено и здание Европейского парламента, в котом на этой неделе проходит пленарное заседание. Помощник одного из литовских депутатов Дмитрий Кулик рассказал, что около восьми вечера он пытался покинуть парламент. Но ему и остальным это не удалось.

До поздней ночи в здании парламента находился и ещё один работник ЕП — Алексей Димитров. В разговоре с «Домской площадью» сегодня утром он рассказал, что почти все жители города были вынуждены находиться взаперти до поздней ночи.

«Те люди, которые находились в центре, им было приказано распоряжением полиции не выходить из зданий, где они на тот момент находились. Это рестораны или на пример кафе. Поскольку выходы в центр города были перекрыты, то те, кто хотели попасть в центр, они не смогли этого сделать. Центр Страсбурга находится на таком острове условном, то есть там возможно довольно быстро перекрыть все мосты, которые ведут в центр Страсбурга», — рассказал Димитров.

Но сегодня, как утверждает Димитров, жизнь в Страсбурге продолжается довольно спокойно.

«Некоторые встречи с утра были отменены, поскольку людей, которые оказались в Европарламенте - меня в том числе, отпустили домой только около трёх часов ночи. Но в принципе, голосование сегодня должно пройти в обычном режиме», — отметил Димитров.

Председатель ЕП Антонио Таяни также заявил, что подобные атаки не смогут запугать парламент и поэтому депутаты продолжат свою работу.