В знак протеста против недостаточного финансирования и перегрузки на работе, медицинские работники в период до утверждения госбюджета на 2020 год проведут акцию «Один день без врача». Если протесты не дадут желаемых результатов, медики намерены приступить к более радикальным формам протеста, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

В надежде получить больше денег, медики планируют 7 ноября провести пикет у Сейма — «Один день без врача». На акцию протеста приглашены все врачи, кроме врачей неотложной медицинской помощи. Организации призывают врачей на один день взять отпуск за свой счет, чтобы участвовать в пикете.

Крупнейшие рижские и региональные больницы уже поддержали акцию.

Как отмечает президент Латвийской ассоциации медсестер Илзе Ортвейна, сегодня Латвия тратит на пациента наименьшую сумму в сравнении с остальными старанами Балтии и Словакией.

Вот что о формате протестных акций Службе новостей рассказал глава правления Латвийской ассоциации молодых врачей Карлис Раценис:

«Необходимо проявлять изобретательность, потому что обычные акции протеста с выходом на улицы — уже не работают. В рамках нашей первой протестной акции мы обобщили обещания депутатов и разослали им письма. Этот же прием мы будем применять и далее, чтобы напоминать обществу и самим депутатам об их же обещаниях. Во-вторых, несмотря ни на что, мы должны привлечь внимание и к уличной акции проетста. Также мы должны продемонстрировать, что происходит, когда медработники доводятся до безвыходного положения и перестают оказывать услуги. Это очень деликатная тема, потому что она касается здоровья людей.

Сейчас мы еще не дозрели до забастовки, но все к этому идет. Если за протестными акциями не последует никаких изменений, будем планировать всеобщую забастовку медиков. «Один день без врача» наглядно покажет, как это будет выглядеть».

Если протест не достигнет желаемого результата, то с 8 по 14 ноября пройдет кампания «Опусти флаг, зажги свечу!». Предполагается, что акция станет общенациональной. Если же 14 ноября Сейм все же проголосует за бюджет в том виде, в каком он был подготовлен, без увеличения финансирования на медицину, медики начнут сбор подписей за роспуск Сейма.

Как отметила член правления Латвийской ассоциация медсестер Илзе Непарте, в Латвии до сих пор нет точных данных о том, сколько в стране сестер. Однако по подсчетам ассоциации, их число может составлять около 5 тысяч на почти 2 млн жителей.

«В Латвии нет политической преемственности. В Латвии нет политической культуры. В Латвии нет понимания на государственном уровне о приоритетах. Нам по-прежнему пытаются рассказать о том, что партии не могут финансироваться со стороны или из членских взносов, что финансирование должно быть государственным (девять миллионов они искали или четыре с половиной нашли?)

Нам по-прежнему пытаются рассказывать о том, что нам нужна Via Baltica, инфраструктура и все прочее... Зачем? Зачем?! Страна — это люди. Если люди отсюда бегут, как крысы с тонущего корабля, если здесь не рождается новое поколение и если мы не можем заботиться о тех, кто есть, вопрос — а есть ли у нас вообще страна?!»,

— сказала представитель ассоциации.    

Ранее сообщалось, что правящая коалиция выполнит обещания перед медиками не в полном объеме. На повышение зарплат медперсонала в 2020 году предлагается выделить лишь 50 млн евро вместо необходимых и оговоренных законом о финансировании здравоохранения более чем 120 миллионов евро.