"Испытай общественный транспорт" – акция с таким названием призывает разгрузить столицу и другие города от пробок, которые создают владельцы частных автомобилей.

Организаторы кампании прокатили журналистов по центральным улицам Риги на современном автобусе, который перевозит пассажиров по всей Латвии. Цель такой поездки – показать ощутимые плюсы передвижения на общественном транспорте - скорость и комфорт. По пути транспортники сообщили, что избавиться от пробок в часы пик можно, если уже сейчас каждый автоводитель отказажется от ежедневной езды на личном автомобиле - для начала хотя бы раз или два раза в неделю: ведь именно частный легковой транспорт чаще всего загружает улицы. Тем более, в одном авто, по статистике, часто передвигается один или два человека.

Председатель правления Дирекции автотранспорта Кристианс Годиньш сказал службе новостей: "В рамках кампании «Попробуй общественный транспорт»

мы хотим добиться, чтобы автолюбители, которые годами не пользуются общественным транспортом, попробовали в нем поездить, чтобы сравнить, как изменилось качество.

Ведь время не стоит на месте, и сейчас автобусы уже не те, что были 10-15 лет назад. Если раньше у нас в автопарке были 30-летние автобусы, то сейчас возраст автобусов в автопарке 10 лет. Мы работаем над тем, чтобы скорость доставки пассажиров сокращалась. Так, например, доставка пассажиров из Риги до Лиепаи сейчас составляет 3 часа пять минут».

Вента живет в Бауске, рассказала, что только что приехала в Ригу из Бауски на автобусе, поездка заняла около полутора часов и обошлась в 3 евро и пять центов. Вента считает, это быстро и недорого с учетом расстояния. Но часто автобусы едут полупустыми, поскольку люди предпочитают личный трансопрт общественному. В итоге более 50 процентов стоимости билетов приходится компенсировать государству, говорит Кристианс Годиньш. Более 110 миллионов евро ежегодно уходит из бюджета на дотации на общественный транспорт, поскольку содержать его сегодня – дело убыточное. Слишком мало жителей его используют. Если же ездить будут больше, это обернется выгодой для всех – и для самих людей, и для государства. Уже сейчас, приводит в пример Годиньш, автобусы в Кекаву из Риги ходят раз в 10-15 минут минут.

Машину легко заменит и удобный поезд, говорит председатель правления „Pasažieru vilciens“ Роджерс Янис Григулис, сам он отказался от машины и ходит пешком или же ездит на поездах.

Глава компании «Группа 93» Нейлс Балгалис советует провести эксперимент:  "Попробуйте один день просто не поехать на работу, а остаться работать удаленно, это уже существенно разгрузит столицу от транспорта, на второй день узнайте, может, есть в Вашем самоуправлении возможность работать в публичных офисах network? Можно работать оттуда. А на третий день можно попробовать поехать на работу на поезде.

Необязательно вовсе отказываться от езды на автомобиле. Просто надо делать это реже. Такие меры позволят сократить количество транспорта в столице,

а нам ведь нужно всего хотя бы на 15-20 процентов. Это уже будет достаточно."

Будущее за общим единым билетом, по выгодной цене: чтобы можно было по одному билету добраться в нужную точку без особых проблем и ожиданий. Но для этого необходимо тщательно разработать инфраструктуру – чтобы пересадки с поездов на автобусы были рассчитаны до минуты и риск опоздать был бы сведен до минимума. Но над этим еще предстоит поработать соответствующим службам.