Во вторник, 10 сентября, в Центре инноваций Латвийского университета состоялась презентация ежегодного международного обзора Организации экономического сотрудничества и развития об образовании. Основные положения доклада касаются доступности высшего образования, предпочтений молодежи в выборе учебных программ и издержек на образование, сообщает Служба новостей Латвийского радио. 

Как рассказал представитель ОЭСР Джованни Семераро, после обобщения всех данных, выяснилось, что именно в Латвии наиболее высокий показатель гендерного разделения среди жителей, имеющих высшее образование.

«Мы знаем, что в Латвии по состоянию на 2018 год высшее обзарование имеют 34% взрослых людей, то есть треть жителей в возрасте от 25 до 64 лет. Эта цифра близка к среднему показателю стран ОЭСР, где процент взрослых людей с высшим образованием составляет 37%. Однако гендерное разделение людей, получивших высшее образование — неравномерно: мучжин с высшим образованием меньше — всего 30%, в то время как среди женщин этот показатель составляет 54%. Среди стран и партнеров ОЭСР, в Латвии — наиболее высокое гендерное разделение среди людей, получивших высшее образование», — говорит Семераро.

Впрочем, представитель организации отметил, что подобное гендерное разделение — это общая тенденция, характерная не только для Латвии, и с каждым годом она проявляется все четче.

В свою очредеь руководитель проектов Министерства образования Лариса Пекша подчеркнула, что представленный отчет ОЭСР — это не исследование, а лишь обобщенные данные. Теперь наша страна — и в особенности политики — могут приступить к их анализу.

«Мы передаем ОЭСР данные, чтобы показать тенденции в долгосрочной перспективе — это может быть и высшее образование, и школьное образование, или данные о финансировании. [...] Каждый год мы можем сравнить совокупность данных о нашем развитии и увидеть, в каком напралении мы движемся», — говорит представитель МОН. 

В контексте отчета ОЭСР Пекша также назвала наиболее болезненный вопрос для латвийской системы образования в целом.

«Чаще всего в последний год мы касались вопроса зарплат педагогов. [...] Данные этого отчета можно использовать в контексте политических приоритетов, и одна из целей этого мероприятия — просто дать дать понять, что эти данные есть, и что их можно использовать», — заключила Пекша.

Тем временем представитель профсоюза работников образования Инга Ванага по итогам презентации выразила сожаление, что политики редко прислушиваются к обозначенным в докладе промам.

«Во-первых, спасибо за этот очередной доклад, мы действительно используем его, чтобы убеждать политиков в необходимости изменений и разрешении констатированных вами проблем. [...] Но для политиков это, к сожалению, не является обязательным планом к исполнению. Не буду скрывать — утомляет, что проблемы и акценты из года в год остаются одни и те же, но улучшений мы не видим... Есть очень серьезные сигналы, но они не берутся во внимание на национальном уровне», — посетовала Ванага. 

Добавим, что данные Латвии включаются в стандартизированный ежегодный отчет ОЭСР с 2015 года. Ознакомиться с докладом можно здесь.