Сегодня, 22 октября, начинается очередная сессия Европарламента в Страсбурге. В повестке дня, в частности, вопрос о защите личных данных, собранных в соцсети Фейсбук, дебаты о будущем Европы с участием президента Румынии и главы Еврокомисси, начало согласительной процедуры по бюджету ЕС на 2019 год и прочее. Накануне сессии, продюсер Службы новостей Латвийскоого радио Марина Ковалёва встретилась в Португалии с лидером группы Европейской Народной партии в Европарламенте Манфредом Вебером, чтобы выяснить его позицию по ряду важных для нас вопросов.

46 летний Манфред Вебер – один из влиятельных политиков в ЕС. В Европарламенте он возглавляет самую большую группу - Европейской Народной партии (EPP). По прогнозам, Вебер может сменить Юнкера на посту главы Еврокомиссии после предстоящих весной европарламентских выборов. Его шансы велики.

Манфред Вебер прибыл на конференцию EPP группы по межрелигиозному диалогу, которая в португальском городе Эрисейре состоялась в конце минувшей недели. Это не случайно: избранный от Баварскго Христанско-социального союза, политик считает, что христианство и его ценности должны стать частью идентичности Европы.

Я выяснила мнение политика и по другим вопросам. Так, в Латвии многих интересует дальнейшая судьба проекта скоростной железнодорожной магистрали Rail Baltica, которая, согласно изначальной задумке, должна была быть готова к 2020 году, а теперь называют 2026 год. Расходы по проекту оцениваются в 5,8 млрд евро из которых 85% должен был покрыть ЕС.

Будут ли деньги на проект?

«Cоединение внутри ЕС один из главных вопросов. Инвестировать в инфраструктуру это то, что мы должны делать. И моя группа EPP (Eiropean People Party) cейчас усиленно работает над тем, чтобы в следующем периоде MFF (Multiannual Financial Framework) мы могли обеспечить достаточно денег для необходимых инвестиций. Мы уже сделали многое, будучи заинтересованными в объединении континента, но еще очень многое требуется сделать, поэтому EPP поддерживает все инвестиции, направленные на улучшение связей между людьми», — ответил Манфред Вебер.

В своё время Вебер критиковал проект Nord Stream 2, считая, что чем тянуть новую трубу по Балтике, лучше импортировать каспийский газ через Турцию, и потенциально из Ирана и Ирака и всё для того, чтобы сократить энергозависимость от России. Манфред Вебер считает, что и экономические санкции в отношении России – ближайшего соседа Латвии с большим рынком, нужно сохранить:

«Россия ведет себя агрессивно. Это очевидно, если посмотреть на Сирию, если посмотреть на Украину. Россия инвестирует много в дезинформацию, в фейковые новости, в создание вызовов для европейских демократических процессов. Мы должны ясно дать понять, что это не поведение, ориентированное на дружбу, ориентированное на партнерство, поэтому я поддерживаю продление санкций до тех пор, пока не будет найдено решение по Украине», — подчеркнул Вебер.

С одной стороны – санкции в отношении России. С другой стороны – развитие экономических связей с Китаем, в котором тоже не все в порядке с демократией и правами человека, к тому же Китай стремится подмять под себя Европу при помощи инвестиций. Нет ли в этом двойных стандартов?

«Европа должна создавать зону европейского образа жизни, что означает демократию, законность, равенство мужчин и женщин, социально ориентированную рыночную экономику. Это основные принципы ЕС. И в ходе переговоров с нашими китайскими партнерами мы должны четко об этом говорить. Я хотел бы более строгой позиции ЕС по этому вопросу, единой позиции. Во всех вопросах внешних отношений мы должны гарантировать, что Европа становится действительно политически последовательной», — дипломатично ответил лидер EPP группы.

По данным The Economist, объем китайских инвестиций в Европе составил 36 млрд евро в 2016 году, что почти в два раза больше, чем было годом ранее. Скупаются и инновационные предприятия, например, немецкое Mittelstand, а в этом уже усматривают риск национальной безопасности. Китай использует финансовые мускулы и для покупки политического влияния, утверждает издание.

Манфред Вебер был одним из тех десяти депутатов Европарламента, которые полтора года назад внесли предложение  об акте скрининга зарубежных инвестиций в стратегических секторах. Вебер объяснил, почему это важно.

«Европа готова к честному рынку, группа EPP готова к расширению торговых соглашений, но мы не должны быть наивными и полагать, что некоторые инвестиции китайских компаний чисто стратегически не являются государственным трюком. И мы не должны позволять, чтобы наши ключевые индустрии оказались оккупированными китайскими инвесторами. И вот почему: да — свободный рынок, но и единые условия игры. Поэтому Европа и нуждается в регулировании для защиты нашего рынка», — заключил политик.

В целом Манфред Вебер выражает позицию своей группы - Европейской Народной партии, которая имеет в Европарламенте 219 мест из 751 и намерена сохранить своё влияние и после предстоящих парламентских выборов.