Ученики латвийских школ оценивают получаемые знания полезными, но вместе с тем не считают школу необходимой. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного организациями «Школа 2030» и Edurio, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Латвийских школьников попросили рассказать — считают ли они полезными знания, получаемые в школе, для своей дальнейшей жизни. Положительно на вопрос ответили 73,5% опрошенных. Противоположное мнение высказали 26,5% учеников. Всего в ходе исследования выяснилось, что интерес к школе испытывают два ученика из трех.

Вместе с тем четверо школьников из пяти считают, что для устройства на хорошую работу ходить в школу им вовсе не обязательно. К тому же, большинство или 80% школьников считают, что сама по себе школа — по-большому счету просто трата времени.

У родителей спрашивали о том, какие цели образования они считают самыми важными, каких перемен ждут в учебном процессе и материале, а так же о других темах, с которыми они ежедневно соприкасаются в школах.

Какие именно знания школьники и их родители ждут от школы сегодня?

«Больше всего родители и школьники хотят, чтобы получаемые ими знания находили применение в жизни. Они хотят учиться — говоря их же словами — как выживать, развивать свою карьеру, освоить профессию. Очень часто упоминались повседневные жизненные навыки —  например, как создать семью, как оплатить счета, как не попасть в долги,  как создавать отношения, решать конфликтные ситуации», — рассказывает один из авторов исследования Эдмунд Ванагс.

Руководитель введения учебного содержания проекта «Школа 2030» Зане Олиня считает полученную информацию крайне ценной. Она отметила, что исследование обозначило несколько основных направлений, в которых необходимо продолжать работу. В первую очередь это касается подхода самих учителей к процессу преподавания.

«Чем современнее учитель преподает материал, тем довольнее ученики школой. Это значит, что речь идет об очень конкретном подходе учителей, а не о том, что нам нужно менять одних учителей на каких-то других. Это конкретные действия, которые можно анализировать и улучшать практическим путем. […] Это именно то направление, в котором мы бы хотели поддерживать учителей», — сказала Олиня.

В ходе опроса многие родители также выразили уверенность, что на качество образования влияет численность школьного класса. Зане Олиня такое мнение опровергает, повторяя, что первичную роль играет именно преподаватель. Среди других ключевых факторов специалист назвала более современную систему оценок.

«Мы очень работаем над тем, чтобы фактически изменить акценты в системе оценок. Нужно понимать цель системы. […] Она должна мотивировать детей учиться. […] Чтобы школьники учились лучше и продуктивнее, важно, чтобы они получали обратную связь в процессе учебы, имели право на ошибку и, получая оценку, также получали бы и советы — что они могут сделать лучше. Нужно менять акцент — это то, что мы услышали в ходе опроса», — отметила специалист.

Всего в ходе исследования были опрошены более 700 родителей и более трех тысяч учеников с 7 по 12 классы из 327 школ Латвии.