Должностные лица Рижской думы посетили места проведения ремонтных работ на Островном мосту и на улице Краста. В осмотре приняли участие и представители объединения «Город для людей», подвергшие критике организацию работ, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Ремонтные работы на Островном мосту идут полным ходом — в настоящее время ведется второй этап реновации сооружения. В ее рамках предусмотрен демонтаж дорожного покрытия, установка новой гидроизоляции, укрепление и обновление бетонных конструкций, а также другие работы. Ремонт моста планируется полностью завершить в первой половине следующего года.

«Работы идут очень динамично, и если нас не подведет погода, мы планируем закончить ремонтные работы на 90% уже в этом году», — говорит представитель строительной компании ACB Арманд Свикис.

Подробнее о работах на Островном мосту рассказал представитель компании Tilts Артем Гриднев. Среди прочего, по окончании ремонтных работ уровень моста станет выше.

«На этом объекте мы сделали восемь мостов. На всех ведется работа. Один практически закончен, осталось нанести разметку. Остальные семь, если все получится, планируем закончить в октябре этого года — все зависит только от погоды и температуры воздуха в октябре. [...] Здесь мы поднимаем мост на 30 см, чтобы выровнять общую вертикальную отметку всего проекта. Эти работы как раз сейчас происходят — металлические балки, под ними стоят домкраты, которые поднимают существующий пролет. Жители, конечно, когда едут, этого не замечают, но по факту мы весь мост уже подняли. Остался только последний участок. Дальше мы бетонируем плиту, изоляция, асфальт. Если все хорошо — заканчиваем в октябре», — рассказала Гриднев.

Строители и представители думы также удостоились критики в связи с организацией работ на Островном мосту. Как отметили представители объединения «Город для людей», при проведении работ практически не учитываются интересы пешеходов, велосипедистов и людей с особыми нуждами. Как отмечают активисты, пересечь мост без автомобиля сейчас затруднительно.

На это исполняющий обязанности мэра Риги Олег Буров признал, что подобные решения изначально не были предусмотрены в проекте ремонта моста, поэтому требовать их от строителей — несправедливо.

«Самое главное — это планирование. В любой работе. Здесь я не вижу правильного планирования. Поэтому в сухом остатке — каждый год, независимо от того, кто руководит департаментом — не освоенные деньги и ямы на улицах. Это нонсенс. Нам его нужно ликвидировать», — сказал Буров.

Проблемы с планированием обнаружились и при ремонте участка улицы Краста. В настоящее время работы уже завершены, однако обещанные велодорожки пока так и не были построены. Вместе с тем успешно были применены инновационные технологии при ремонте дорожного полотна.

«Был применен геотекстиль и геосетка, на них уложен асфальт. Это было сделано для того, чтобы избежать колейности. Мы рассчитываем на хороший результат, причем, гарантийный срок на этом объекте достаточно большой», — говорит директор Департамента сообщения Рижской думы Виталий Рейнбах.

Глава департамента также рассказал, что некоторые из проделанных работ на улице краста придется переделывать. В первую очередь это касается зеленой зоны.

«По проекту здесь специально предусмотрена земля, чтобы росла нормальная трава. Она пока, по нашему мнению, не отвечают качеству. Здесь ветренное место, и если не растет трава, в ветреную погоду будет подниматься пыль. Вся эта пыль будет идти на парковку, на все торговые центры, которые здесь находятся, в дальнейшем — на велодорожку, которая будет проходить со стороны реки. Допустить мы этого не можем и не примем работы, пока все не будет исправлено», — указал Рейнбах.  

Проблемы также касаются еще ряда элементов инфраструктуры отремонтированной улицы.

«Есть проблемы с дождеприемниками — они дают слишком сильный звук, когда на них заезжает машина. Есть несколько мест, где канализационные люки выше дорожного покрытия. Плюс, те места, где понижены борты для того, чтобы обеспечить комфортное передвижение для велосипедистов и людей с ограниченными возможностями — там асфальт не подходит на должном уровне этим бортам. Соответственно, это тоже нужно будет исправить», — заключил Рейнбах.

Последний этап ремонт улицы Краста от улицы Езусбазницас до Островного моста будет реализован в следующем году.

Общая стоимость работ по реконструкции Островного моста составляет около 19,5 миллионов евро с учетом НДС. Ремонт улицы Краста обойдется бюджету в 8 млн евро.