Строительство железнодорожной линии Rail Balticа будет завершено согласно ранее установленным срокам при технической и стратегической поддержке Польши и Финляндии. Кроме того, магистраль признана важным объектом военной мобильности. Об этом в среду, 23 января, в рамках специальной пресс-конференции рассказал временный исполнительный директор предприятия по реализации проекта RB Rail Игнас Дегутис.

Рассказывая о главных достижениях Rail Balticа за прошлый год, Дегунис в первую очередь отметил существенно возросшую политическую поддержку и привлечение Финляндии к реализации проекта.

«В 2017 году страны Балтии подписали межправительственный договор о поддержке проекта Rail Balticа, подтверждая долгосрочные обязательства по реализации проекта. В 2018 году было достигнуто второе важное соглашение о реализации северного балтийского Коридора TEN-T (проект Трансъевропейской транспортной сети, — прим. ред.). Документ был одобрен всеми странами-членами Европейского союза и Европейской комиссией. Это решение стало ключевым в промежуточных достижениях по выполнению проекта к 2026 году странами Балтии. Он также закрепляет договор о вовлечении Финляднии в качестве важного партнера нашего проекта. [...] Страны Балтии официально пригласили Финляндию стать акционером временного товарищества и мы ожидаем решения Финляндии в ближайшее время. Финляндия играет важную роль в успешной реализации проекта в [балтийском] регионе».

Представитель RB Rail также рассказал о тесном сотрудничестве стран Балтии с правительством Польши и компанией PKP PLK — местным железнодорожным перевозчиком.

«Польша в настоящее время анализирует возможность увеличения скорости движения до 250 км/ч из города Элк до границы с Литвой и увеличить скорость со 160 км/ч до 200 км/ч во всех остальных части Польши на пути Rail Balticа».

Дегутис добавил, что сотрудничество с Польшой и Финляндией на техническом и стратегическом уровнях будет продолжаться. Среди значительных достижений проекта Дегунис также назвал признание железнодорожной линии Rail Balticа важным объектом военной инфраструктуры.

«Кроме того, в прошлом году Rail Balticа была признана частью военной мобильности. [...] Мы будем тщательно следить за развитием в этой области».

Представитель RB Rail также пообещал, что проект Rail Balticа будет выполнен согласно ранее установленным срокам.

«Мы придерживаемся графика, чтобы запустить линию Rail Balticа согласно плану».