Сейчас людям, собравшимся, чтобы поддержать сочувствующих и людей, чьи близкие не найдены или до сих пор находятся под завалами, нужна еда и горячие напитки. С места обрушения кровельных конструкций торгового центра Максима в рижском микрорайоне Золитуде только что вернулся журналист Латвийского радио 4 Дмитрий Шандро:

«Буквально 15 минут назад я вернулся с места оХочется в первую очередь обратиться к людям, которые могут и желают оказать посильную помощь как спасателям, так и родным и близким людей, которые оказались внутри магазина в момент обрушения крыши.

Как известно, многие уже несколько суток держат свою вахту на месте трагедии одни делают всё что в их силах, чтобы разбор завалов шёл быстрее. Кто-то надеется найти выживших, другие просто ждут вестей о своих близких или родных.

На месте организовано волонтерское движение - молодые люди разносят горячие напитки, одеяла. И в данный момент есть острая необходимость в тёплых носках. Также нужна еда: пирожки, продукты, чтобы сделать бутерброды, растворимый кофе, чай. Большая благодарность тем, кто уже откликнулся и приносит необходимое.

Разборы завалов продолжаются, но сейчас спасатели работают с особой осторожностью, опасаясь спровоцировать очередной обвал. В интервью телевидению начальник Полиции Интс Кюзис заявил, что под руинами может находиться ещй около 10 человек. Ровно столько завялений о пропавших людях получила полиции.

В данный момент возле магазина ждут четыре человека, которые ничего не знают о судьбе своих близких, которые, вероятно, также находятся под завалами. К утру субботы, 23 ноября, под обломками найдены тела 52 погибших, в том числе трое пожарных. Две женщины до сих пор не опознаны.

Расследование обрушения в магазине Maxima в Золитуде будет быстрым, эффективным и целенаправленным, пообещал Интс Кюзис. Пока работники полиции не могут приступить к осмотру объекта, потому что в магазине ещё идут спасательные работы. По словам Кюзиса, к расследованию будут привлечены ведущие эксперты в области строительства.

Основной версией причин обрушения крыши магазина по-прежнему остаются нарушения строительных нормативов на стадии проектирования, строительства и озеленения крыши здания».