Сегодня состоялось торжественное заседание Сената Латвийского университета в честь столетия учебного заведения. Участие в праздничном мероприятии принял и президент Латвии Эгил Левитс, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Сто лет назад, 28 сентября 1919 года, в Риге открылась Латвийская высшая школа, ныне известная как Латвийский университет. Таким образом была воплощена давняя мечта латышской интеллигенции о возможности получить высшее образование на латышском.

Вот как итоги столетия существования государственного вуза обозначил президент Латвии Эгил Левитс:

«Университет стал ключом к науке и к свободной академической исследовательской деятельности на латышском языке, к разносторонней и духовной жизни на латышском языке, к созданию характерной для современной нации идентичности. Все это было важно для развития и самосознания латышской нации. И происходило это не само собой — это было направление, задуманное и реализованное интеллигенцией, также поддержанное государством. Следующие латвийские академики  и исследователи со временем стали интеллектуальной и научной элитой нового Латвийского государства. Возможность получить высшее образование в первые десятилетия Латвийской Республики использовала очень большая часть нашего народа, в сравнении с другими европейскими народами. Эту тягу к знаниям показывают и статистические данные. Можем быть горды — как тогда, так и сейчас:  это было и остается преимуществом Латвии».

 Левит также добавил о важности национального высшего учебного заведения для будущих поколений:

«Во-первых, университет должен быть доступен для всех, в независимости от материальных возможностей семей. То есть — финансируемым государством. Нам нужен такой университет, который обеспечит на национальном уровне преемственность и качество современной элиты латышской нации. Вместе с тем нам нужны люди, способные думать и рассуждать как на локальном, так и на глобальном уровнях. Всесторонне развитие граждане с широким кругозором, способные в долгосрочной перспективе поддерживать в Латвии демократию. И демографическая ситуация такова, что мы не можем позволить себе малообразованное или поверхностно образованное общественное большинство. Отличие, превосходство всегда означает прорыв, лидерство, и поэтому оно никогда не может быть массовым. Я бы пожелал университету высокого общего уровня, который бы одновременно служил благодатной почвой для отличия».

Об особой миссии Латвийского университета рассказал и бывший ректор вуза, профессор Марцис Аузиньш:

«Если о латышской культуре, латышской истории и латышском языке не будут достаточно заботиться и не будут их изучать в Латвийском университета, то надо понимать, что мы, возможно — последний рубеж. Если не мы, то, скорее всего, больше никто в мире делать этого не будет».

С речью по случаю столетия Латвийского университета выступила и министр образования Илга Шуплинска:

«Столетие Латвийского университета — это одна из важных для государства точек отсчета, которая, вместе с образованием Латвийской Республики, определила важность высшего образования и науки, общественной мысли, народного хозяйства, ежедневной силы государства и грез о будущем. Поэтому от имени Министерства образования и науки и Кабинета министров поздравляю сообщество Латвийского университета, которое в эти годы исчисляется тысячами и распределено по всему миру в самых разных отраслях. [Латвийский университет] должен и сегодня оставаться образцом академической свободы, ответственности, честности, амбициозности целей и отличия — как в Латвии, так и в Европе и в мире».

В свою очередь исполняющий обязанности ректора ЛУ Гвидо Страубе, поздравляя вуз с вековым юбилеем, посвятил часть речи недавним публичным скандалам вокруг вуза, связанным с выборами ректора:

«В этот столетний юбилей нам следует остановиться и подумать — где мы находимся и куда идем. [...] Я бы очень хотел, чтобы мы двигались в том направлении, которое обозначено в нашем девизе: «науке и отчизне». Вместо того чтобы думать о какой-то личной выгоде и проблемах, которые более типичны для политических партий. В этой связи я бы очень хотел попросить университетский коллектив отказаться от тех, возможно, не очень академических разговоров и действий, которые, фактически, нас дискредитируют в масштабе всей страны. Я действительно считаю, что это смешно и по-детски детски, когда университет вовлечен в какие-то глупые споры и черный пиар, который ни в коем случае не делает нам чести. Поэтому я призываю консолидироваться и идти вперед, к общей цели».

Добавим, что всего в Латвийском университете сегодня 13 факультетов. Число студентов вуза по данным за 2018 год превышает 15 тысяч человек.