Министерство образования представило проект нового стандарта содержания образования в средних школах, который будет введен с 1 сентября 2020 года. Школьники смогут выбирать предметы для изучения и уже в школе готовиться к получению будущей профессии, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

С 1 сентября этого года на новое содержание образования перейдут дошкольные учреждения. С 1 сентября 2020 года – 1, 4, 7, и 10 классы в средних школах. Как отмечает парламентский секретарь Министерства образования Анита Муйжниеце, образование станет единой системой, подчиненной общей цели.

«Уже в следующем году произойдет следующий шаг — переход на новое содержание в основном образовании, которое продолжит формировать школьника. Человека, ответственного за принятие решений, который критические оценивает, исследует, анализирует, творит. И сегодня мы находимся на пути к третьему, последовательному, шагу: этапу средней школы. Во время которого фундамент, заложенный в основной школе, должен быть пополнен более глубокими знаниями. Этап средней школы – это время, когда каждому школьнику надо помочь развить свои таланты и области знаний, которые даются ему лучше всего», — говорит Муйжниеце.

Новая модель среднего образования предусматривает, что примерно 70% времени в 10-11-12 классах ученики будут изучать обязательные предметы. А вот 30% времени смогут отводить на углубленное изучение предметов, связанных со своей будущей профессией. Как отмечает директор Центра содержания образования Гунтарс Цатлакс, нынешняя система среднего образования такой гибкостью не отличается.

Более подробно о вводе нового содержания образования слушайте в аудиосюжете Сергея Бардовского.