Деловое издание Dienas Bizness совместно с компанией Lursoft и журналистом Лато Лапсой составило новый список латвийских миллионеров по итогам минувшего года, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Список латвийских миллионеров издание Dienas Bizness публикует уже третий год подряд. Как отмечает один из составителей рейтинга, журналист Лато Лапса — больших сюрпризов 2018 год не принес: в основном, первые строчки занимают те же предприниматели, что и годом ранее.

«По сравнению с прошлым годом больших сюрпризов нет, но и слава Богу. «Большие сюрпризы» в сфере экономики обычно не со знаком «плюс». Большие изменения в списке миллионеров были пару лет назад, когда из первой сотни выбыла сразу 41 фамилия (не по своей воле, разумеется). Так что, стабильность — это неплохо. Вместе с тем общее состояние первой сотни и первой десятки миллионеров немного, но увеличивается. После падения в 2016-2017 гг. из-за ситуации с латвийскими банками — это большой плюс. Ну и хорошо», — сказал Лапса.  

Уже второй год подряд первое место в списке латвийских миллионеров занимает совладелец компании информационных технологий Mikrotīkls Арнис Риекстиньш. По данным Dienas Bizness, его состояние оценивается в 202 млн евро, что на 30 млн евро больше, чем годом ранее.

В свою очередь второе и третье место делят совладелец Rietumu banka Леонид Эстеркин и совладелец находящего в процессе самоликвидации ABLV Bank Эрнест Бернис. Состояние каждого из которых оценивается в 120 млн евро. 

Совладелец ABLV Bank Олег Филь в этом году занимает четвертое место в списке. Его состояние, размер которого не изменился с прошлого года, когда он был третьим богатейшим человеком в Латвии, оценивается в 100 млн евро.

На пятом месте списка находится предприниматель в отрасли недвижимости Юст Николай Карлсонс, чье состояние составляет 76 млн евро, что на 1 млн больше, чем в прошлом году, когда он занимал пятое место в списке богатейших людей Латвии.

В беседе со Службой новостей Лато Лапса указал на новую интересную тенденцию: в новом списке миллионеров отчетливо наблюдается преемственность поколений. По словам Лапсы, никогда раньше в таком количестве на смену миллионерам не приходили их сыновья и дочери.

«Связанно ли это с некоторыми криминальными неприятностями отцов, или так просто совпало — кто может сказать. Но ясно, что все в этом мире приходит и уходит, и рано или поздно миллионеры все же должны отойти от дел и передать бразды правления детям. С государственной точки зрения эта тенденция, безусловно, положительная. Потому что варианта всего два: или отдать детям, или продать кому-то. Если внимательно посмотреть на некоторые отрасли народного хозяйства, то там, в принципе, больших местных предприятий не осталось. Любой читатель может попробовать назвать пять крупных производителей продовольствия, которые остались национальными предприятиями. Трудно будет», — признает Лапса.

Как отметил редактор DB Янис Маршанс, латвийские миллионеры по-прежнему уступают богатейшим людям соседних балтийских стран.

«Уже третий год подряд Dienas Bizness в сотрудничестве с Лато Лапсой и Lursoft публикует этот список отдельным изданием. В этом году получилось довольно интересно, что буквально на минувшей и на этой неделе появились сведения о самых богатых литовских и эстонских гражданах. Думаю, всем будет интересно сравнить. Хотя, конечно, статистика не говорит в нашу пользу — как я понимаю, богатейший гражданин Литвы в десять раз богаче богатейшего латвийца. Но нам есть куда стремиться».

В свою очередь представитель компании Lursoft Дайга Киопа назвала наиболее прибыльные отрасли, представители которых вошли в топ-100 богатейших людей страны. 

«Обобщив публично доступную информацию, в этом году мы констатировали, что это первый случай в латвийской истории, когда совокупность показателей прибыли всех латвийских предприятий после уплаты налогов превышает 4 млрд евро. Общая прибыль миллионеров состаляет немного более 10% от этой суммы — 425 млн евро. [...] Отрасли, которые вошли в топ-10, фактически не изменились. Изменились их позиции. Как и годом ранее, первое место заняла сфера торговли — с прибылью более 300 млн евро. На втором месте в 2018 году — обрабатывающая промышленность. Наибольший прирост прибыли — в строительной отрасли. На нее немного падает тень, но такой рост прибыли скорее всего объясняется освоением структурных фондов ЕС. [...] У всех остальных отраслей показатели тоже растущие, немного ухудшились показатели лишщь в сфере транспорта и логистики, но она все равно остается в топ-10. Эти тенденции отражены и в списке миллионеров». 

Представитель Lursoft подчеркнула, что при составлении списка миллионеров учитываются только местные предприниматели. Ознакомиться с полным списком богатейших людей страны можно в новом номере издания Dienas Bizness.